УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада подняла вопрос поствоенного синдрома у бойцов АТО

3,4 т.
Рада подняла вопрос поствоенного синдрома у бойцов АТО

Во вторник, 30 июня, народные депутаты 290 голосами приняли за основу законопроект № 2686 "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", который позволит участникам боевых действий на Донбассе адаптироваться к мирной жизни. Затем депутаты 238 голосами проголосовали за рассмотрение документа во втором чтении.

Результаты голосования по фракциям: БПП – 107; "Народный фронт" – 67; "Оппозиционный блок" – 12; "Самопоміч" – 27; Радикальная партия – 20; "Батьківщина" – 17; "Партія Відродження" – 9; группа "Воля народу" – 10; внефракционные – 21.

Законопроект разработан с целью предоставления права на бесплатное прохождение психологической, медико-психологической реабилитации с возмещением стоимости проезда в соответствующие центров военнослужащим, военнообязанным, резервистам, а также уволенным в запас лицам, которые выполняли служебно-боевые задачи в экстремальных условиях. Медицинскую реабилитацию имеют право проходить военнослужащие по решению военно-врачебной комиссии.

Читайте: Спикер Генштаба: демобилизованных бойцов АТО будут уговаривать защищать родину за деньги

Авторами документа являются депутаты VIII созыва: Иван Спорыш, Артур Герасимов из БПП и Николай Величкович из "Народного фронта".

В пояснительной записке к проекту говорится, что действующее законодательство не предусматривает оказание медико-психологической реабилитации для бойцов АТО, которые после нахождения в стрессовой обстановке испытывают трудности при адаптации к мирной жизни.

"Условия выполнения служебно-боевых задач в экстремальных (боевых) условиях значительно отличаются от обычных повседневных условиях мирного времени, военнослужащие подвергаются воздействию боевых стресс-факторов - "невидимые ранения", вследствие чего возрастает потребность о предоставлении им квалифицированной психологической помощи, поддержки по преодолению посттравматических стрессовых расстройств и прохождения комплексной реабилитации: медико-психологической, социальной", - говорится в тексте документа.

При разработке законопроекта учитывался международный опыт, согласно которому участники боевых действий после возвращения к мирной жизни, в течение следующих 10-20 лет могут стать угрозой, как для собственных семей, так и для всего общества. По статистике, 98% из них нуждаются в квалифицированной помощи в результате воздействия боевых стресс-факторов.

"Расстройства у бойцов характеризуются высоким уровнем конфликтности, повышенной агрессией, апатией, низкой работоспособностью, обострением и развитием хронических заболеваний, инсультами, инфарктами, ростом алкоголизма, наркомании, асоциальным поведением, повышением вероятности суицидов, сокращением продолжительности жизни", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в США 30% ветеранов войны во Вьетнаме (тех, кто выжили и вернулись домой) покончили жизнь самоубийством. Анализ суицидальной активности среди военнослужащих-участников антитеррористической операции Нацгвардии Украины, за два месяца текущего года, свидетельствует о росте показателей (вдвое больше годовых мирного времени).

Читайте: В Днепропетровск доставили тела 5 бойцов АТО, погибших на Донбассе

Статистика показывает, что 90% - ветеранов войны Вьетнама развелись, потому что жены видели в них опасность для себя и для детей.

Значительное количество ветеранов злоупотребляют спиртными напитками и наркотиками, а когда возникает потребность в деньгах, то совершают кражи, грабежи с использованием трофейного оружия. Ежедневные отчеты МВД об оперативной обстановке в регионах Украины увеличиваются количеству правонарушений с участием военнослужащих-участников АТО.

Негативные последствия для игнорирования вопросов реабилитации участников боевых действий, можно наблюдать в стране-агрессоре РФ, где ненадлежащим образом относились к своим ветеранам собственно инициированных боевых действий (Чечне, Грузии и т.д.), вместо соответствующей профилактической работы и создание реабилитационных центров были созданы отдельные колонии для ветеранов, в частности: колония №6 Краснодарского края, где среди осужденных есть Герои России, многие имеют боевые награды (медали "За отвагу"). Первый приказ в силовых структурах РФ по медико-психологической реабилитации был принят лишь через 3 года после последних боевых действий (2011 г.).

В настоящее время, в силовых структурах государства командир воинской части не имеет права направить на психологическую реабилитацию подчиненного бойца после пребывания его в экстремальных (боевых) условиях, только если сам боец ??проявит смекалку по устройству в любой (даже и ведомственный) реабилитационный центр только во время своего отпуска и за собственные средства + оплата за проезд. Ментальность нашего общества создает дополнительные препятствия для надлежащего осознания указанной проблематики и последствий для участников боевых действий. Опыт работы военных психологов подразделений Национальной гвардии указывает на низкий процент обращений бойцов по собственной инициативе, не осознают проблему, стесняются.

Читайте: В Донецкой области военнослужащие расстреляли мать и дочь

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Управления коммуникации и прессы Минобороны Оксана Гаврилюк заявила об увеличении в Украине военных со статусом участников боевых действий.