УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С миру по нитке: для паллиативных детей в Киеве собрали уже 65 тыс. гривен

Сирота в киевской больнице

Благодаря объявленному "Обозревателем" сбору средств для годовалой девочки Светы Н., сироты, паллиативной пациентки киевской детской больницы №2, удалось собрать более 65 тысяч гривен.

Благотворительный фонд "31 июня", куда переданы деньги, планирует закупить необходимое оборудование для лечения Светы и других паллиативных детей в детдоме "Березка", а также для детской клиники Института нейрохирургии им. Ромоданова.

Напомним, что Света Н., сирота из детского дома "Березка", находилась на паллиативном лечении в киевской детской клинической больнице №2, где девочку с тяжелой гидроцефалией и другими врожденными пороками фактически оставили без присмотра. Волонтеры "31 июня" забили тревогу, привлекли внимание прессы и Уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы.

"Обозреватель" подключился к расследованию этого вопиющего случая и объявил сбор средств для Светы и для покупки медицинской аппаратуры, необходимой для лечения детей с тяжелыми неврологическими патологиями.

Читайте: Соберем деньги для Светочки: как облегчить муки сироты, оставшейся без присмотра в киевской больнице

Деньги, собранные редакцией (около 30 тыс. грн), были переданы в благотворительный фонд "31 июня"; всего же вместе со взносами от наших читателей на счета фонда поступило 65 663,61 грн.

Часть суммы будет потрачена на необходимое оборудование для детского дома "Березка", где находятся восемь паллиативных детей. Волонтеры ведут переговоры с администрацией детдома; вероятно, будут куплены пульсоксиметры - аппараты, отслеживающие работу сердца, частоту пульса, насыщение крови кислородом; они же сигнализируют об остановке дыхания.

На другую часть суммы будут приобретены сменные ножи к электротрепану для детской клиники Института нейрохирургии. С помощью электротрепана нейрохирурги проводят операции, требующие трепанации черепа (при опухолях головного мозга, травмах черепа и пр). Это высокоточная аппаратура, позволяющая снизить риск осложнений при трепанации.

Ножи к электротрепану стоят 100-200 долларов и вообще-то являются одноразовыми, но в Украине их из-за дороговизны используют до тех пор, пока лезвия не затупятся. Ножи требуются постоянно, и благодаря собранным средствам на какое-то время проблема решится.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что жизнь сироты, страдавшей в киевской больнице, переменилась к лучшему.