УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко поддержал: Ложкин пояснил, почему Яресько не стала премьером

7,7 т.
Наталия Яресько

Президент Украины Петр Порошенко поддерживал кандидатуру Натальи Яресько на пост премьер-министра, однако министр финансов не нашла поддержки в парламенте.

Об этом рассказал глава Администрации президента Украины Борис Ложкин в интервью изданию "Гордон".

"К сожалению, кандидатура Натальи Яресько, которая была рекомендована БПП в качестве премьера, не была поддержана – сначала партией "Самопоміч", которой было предложено зайти в коалицию под премьера Яресько. Хотя они готовы были голосовать, но не входить в коалицию. "Самопоміч" и под правительство Гройсмана не готова идти в коалицию", – поведал он.

Читайте: Ложкин подтвердил, что Порошенко обсудит восстановление Сакварелидзе с новым генпрокурором

По словам Ложкина, кроме "Самопомочі", кандидатуру Яресько не поддержали также Радикальная партия и "Батьківщина", которые отказались входить в возможную коалицию.

"Олег Ляшко не был готов заходить в коалицию, Юля Тимошенко тоже. В принципе, для любого правительства на сегодняшний день нужны три фракции. БПП, "Народный фронт" и кто то еще", – пояснил он.

Ложкин подчеркнул, что Петр Порошенко был готов поддержать правительство Яресько.

Читайте: Ложкин рассказал о своих политических амбициях

"Но у меня вызывает удивление, что крайне мало людей готово брать на себя ответственность и что то менять. Говорить? Критиковать? Пожалуйста", – отметил он.

Кроме того, глава АП упомянул вариант с правительством во главе с мэром Львова Андреем Садовым.

"После того как "Самопоміч" отказалась, была идея с Садовым в качестве премьера. Он тоже отказался, мотивируя это маленьким размером фракции, на которую он мог бы опираться. Версия, которая на сегодня является рабочей,— это потенциальное правительство во главе с Гройсманом", – рассказал чиновник.

Читайте: Ложкин: договоренности о формировании нового правительства пока нет

СМОТРИТЕ ВИДЕO ПО ТЕМЕ:

Как сообщал "Обозреватель", по словам Бориса Ложкина, новая коалиция в парламенте появится уже в ближайшие дни.