УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия обвинила ЕС в имперских амбициях по отношению к Украине

1,4 т.
Россия обвинила ЕС в имперских амбициях по отношению к Украине

Госдума жестко и почти единогласно (445 голосов) ответила Европарламенту на резолюцию о якобы давлении на своих соседей, в частности на Украину, в связи с планами присоединения к зоне свободной торговли с ЕС, сообщают "Вести.ua".

Российские депутаты полагают, что подобного рода обвинения не соответствуют принципам добрососедства и взаимовыгодных отношений между Россией и Евросоюзом.

Кроме того, Госдума отношения Киева и Брюсселя назвала выкручиванием рук.

Европейские политики, по их словам, якобы принуждают Украину поступиться частью суверенитета и перевести свои торгово-экономические связи под контроль Брюсселя.

"Проект соглашения с Европейским союзом об ассоциации предусматривает кардинальное изменение всей системы торгово-экономического регулирования Украины, передачу суверенных полномочий в области таможенной и торговой политики, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, технического регулирования. При этом Украина будет вынуждена менять законодательство по лекалам Европейского союза без права влиять на процесс принятия решений в жизненно важных для собственной экономики областях", - говорится в заявлении российского парламента и отмечается, что Россия готова и впредь развивать отношения с Киевом.

Вместе с тем депутаты Госдумы выразили тревогу из-за тех возможных потерь, которые несет в себе курс на ассоциацию с ЕС для Киева и других стран.

"Им будет намного сложнее выстраивать плодотворное экономическое партнерство с Россией и другими государствами - членами Таможенного союза, а также участвовать в дальнейшем евразийском интеграционном процессе", - отмечается в документе.

В случае создания ассоциации Украина и другие государства, входящие в программу Европейского союза "Восточное партнерство", неизбежно утратят часть своей самостоятельности, считают российские парламентарии.

"Вполне естественные в этих условиях усилия российских властей, ученых, предпринимателей, общественных деятелей, направленные на то, чтобы донести эти озабоченности до своих партнеров на Украине и в других государствах постсоветского пространства, предвзято трактуются членами Европейского парламента, которые уже рассматривают эти государства как будущую сферу влияния Европейского союза", - говорится в заявлении Госдумы.

За резолюцией Европарламента депутаты усмотрели стремление подорвать отношения народов, проживающих в России и в Украине, а также в других государствах постсоветского пространства, и включить эти государства в исключительную зону интересов ЕС и выразили категорическое несогласие с таким подходом.

Парламентарии также заявили, что не намерены спрашивать у Брюсселя, каким образом выстраивать отношения с соседями.

В ходе обсуждения заявления депутаты заявляли, что ассоциация с ЕС принесет Украине полуколониальную зависимость от Брюсселя и проблемы с Кремлем.

Украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.

18 сентября Кабмин одобрил проект соглашения об ассоциации с ЕС.