УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко решил повлиять на Януковича по языковому вопросу

1,3 т.
Ющенко решил повлиять на Януковича по языковому вопросу

Бывший президент Виктор Ющенко считает, что глава государства Виктор Янукович должен рассчитывать на советы экс-президентов при принятии решения по языковому законопроекту. Об этом он заявил в интервью 5 каналу.

"Я занимаюсь, например, тем, что было бы очень хорошо, если бы три украинских президента сегодня стали солидарными, высказались по этой позиции и склонили действующего президента сделать тот рычаг, который действительно в его руках, – наложить вето", – отметил экс-президент.

При этом он добавил, что у президента сложный выбор, поскольку ему в любом случае будет поднята "желтая карточка" – или сторонниками языкового закона, или его противниками.

"Я думаю, что голос первого президента, и второго, и третьего, может быть критичным для того, чтобы на них опереться действующему президенту, принять решение и объяснить нации, почему только так надо было им поступать. Это миссия президентов, уважаемые", – считает Ющенко.

По его мнению, вопрос статуса русского языка будет зависеть от выборов в Верховную Раду. "Ответ, быть или не быть русскому языку вторым, зависит, прежде всего, от октября 2012 года. Все остальное, нельзя политизировать, можно демонстрировать, я приветствую, аплодирую, можно даже не делать уроков, кто голосовал за этот закон. Забыть. Я скорее думаю, что моя нация это сделает, она забудет до октября", – заявил Ющенко.

Он рад, что его политическая сила "стала инициатором событий возле Украинского дома", однако, по его словам, они не дают ответа. "Потому, что мы работаем не с инструментом, который имеет конечное воздействие и формирует ответ, всего на всего, он порождает часть атмосферы, которая может повлиять", – уточнил он.

Напомним, Рада приняла закон о языковой политике 3 июля. Он фактически разрешает официально использовать русский язык в ряде регионов. Сначала в знак протеста голодовку объявили оппозиционные депутаты, потом к акции под Украинским домом присоединились и другие защитники украинского языка. По данным источника в Партии регионов, Янукович все же подпишет скандальный закон до 20 августа.