УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал условие, при котором конфликт на Донбассе будет разрешен за несколько дней

212,5 т.
Порошенко назвал условие, при котором конфликт на Донбассе будет разрешен за несколько дней

Президент Петр Порошенко считает, что Украина осуществила все необходимое в рамках мирного договора.

Он сказал в интервью немецкой газете Bild, что когда Россия выведет войска и граница станет контролируемой, конфликт будет разрешен в течение нескольких дней.

"Я могу только сказать, что Украина осуществила все в рамках мирного договора, в котором мы объявили, что мы готовы идти на компромисс и считаем, что конфликт не может быть решен военным путем. Напротив, Россия обещает что-то и делает на следующий день как раз обратное. Независимые организации, такие как ОБСЕ, подтвердили присутствие российских войск в Украине, и мы видим уже сейчас на саммите G20, что весь мир, наконец, понял, что движет Россией. Россия была полностью изолирована", - сказал Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко заявил, что в случае если события будут развиваться вопреки Мирному плану, Украина имеет достаточно средств и сил для защиты от внешней агрессии.

Президент РФ Владимир Путин считает закономерным наличие оружия у боевиков на востоке Украины, поскольку они "ведут справедливую для себя войну".

Напомним, на последнем заседании Совета безопасности ООН постпред США Саманта Пауэр озвучила требование Вашингтона к России не нарушать минские договоренности, прекратить нагнетать эскалацию напряженности на Донбассе и вывести с территории Украины свои войска.

Ранее главнокомандующий ОВС НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что в последние дни Североатлантический альянс заметил вхождение колонн с российским вооружением на территорию Восточной Украины.