УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СБУ уверены, что гражданство РФ не спасет Януковича от ответственности

6,5 т.
В СБУ уверены, что гражданство РФ не спасет Януковича от ответственности

Получение бывшим президентом Украины Виктором Януковичем и другими высокопоставленными должностными лицами из его окружения российского гражданства не станет препятствием для расследования совершенных ими преступлений на территории Украины.

Читайте: Рупор Путина отказался комментировать информацию о гражданстве РФ Януковича, Азарова и Пшонки

Об этом 3 октября на брифинге в Киеве сообщил пресс-секретарь председателя СБУ Маркиян Лубкивский, отвечая на вопросы журналистов, передает УНИАН.

"Никоим образом это не будет препятствием (для расследования). Каждое преступление должно быть расследовано, и все преступники должны быть возвращены в Украину и предстать перед судом", - сказал Лубкивский.

Читайте: В мире нет страны, готовой принять Януковича и Ко. Но есть Россия - политолог

Как сообщал "Обозреватель", советник министра МВД Антон Геращенко со ссылкой на оперативные источники заявил, что президент России Владимир Путин секретным указом предоставил сбежавшему экс-президенту Виктору Януковичу, экс-премьеру Николаю Азарову, экс-генпрокурору Виктору Пшонке гражданство РФ.

Он отметил, что гражданство предоставлено в качестве награды за верную службу по развалу национальной безопасности, обороны, системы правопорядка и экономики Украины.