УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко передаст Меркель и Олланду предложения по деэскалации ситуации на Донбассе

11,7 т.
Порошенко передаст Меркель и Олланду предложения по деэскалации ситуации на Донбассе

Во время встречи в Берлине, которая состоится в понедельник, 24 августа, Президент Украины Петра Порошенко передаст канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду новые предложения по урегулированию ситуации на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба Порошенко, среди вопросов, которые планируется обсудить, - ситуация на Донбассе и состояние выполнения Минских договоренностей, а также вопросы реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и введения безвизового режима, обеспечения энергетической безопасности и внедрения реформ в Украине.

Президент Украины намерен проинформировать своих коллег о ситуации в регионе и представить предложения с целью недопущения негативного сценария развития событий на Донбассе.

Читайте: Ляшко: Порошенко попытается протянуть в Раде особый статус для Донбасса

По словам заместителя главы Администрации Президента Константина Елисеева, проведение по инициативе Президента Украины украинско-немецко-французского саммита и будущие встречи Петра Порошенко в Брюсселе с руководством ЕС является свидетельством общего глубокого беспокойства ухудшением ситуации в регионе в результате российской агрессии против Украины.

"На фоне активных и целенаправленных шагов, предпринимаемых Украиной с целью выполнения Минских договоренностей во всех измерениях - внутриполитическом, гуманитарном и социально-экономическом, наблюдаются сознательные попытки российской стороны торпедировать мирный процесс", - отметил Елисеев.

Читайте: Порошенко ввел в действие решение СНБО о безвизовом режиме с ЕС

Особое внимание будет уделено усилению политики ЕС о непризнании аннексии Крыма.

Глава государства посетит Германию сразу после участия в торжествах по случаю 24-й годовщины Независимости Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко поручил Климкину срочно провести переговоры в "нормандском формате".