УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович пообещал контрактную армию уже в ближайшее время

Янукович пообещал контрактную армию уже в ближайшее время

В Украине в ближайшее время будет утверждена Концепция реформирования и развития Вооруженных сил на период до 2017 года, согласно которой служба в армии будет проходить по контракту.

Об этом заявил глава государства Виктор Янукович в интервью журналу "Украина и мир. Глобальная повестка дня 2013".

По словам Януковича, власть твердо намерена осуществить переход к комплектованию армии военнослужащими по контракту.

Президент подчеркнул, что для эффективной реализации этой задачи необходимо осуществить ряд мероприятий по повышению конкурентоспособности военной службы.

"Нужно внедрить механизмы мотивации для привлечения молодых людей на военную службу по контракту и продления ими контрактов на последующие периоды", - цитирует главу государства пресс-служба.

Среди таких мотиваций Виктор Янукович назвал обеспечение военнослужащих жильем, достойное денежное содержание, возможность получения высшего образования во время прохождения военной службы за счет государства и полноценную боевую подготовку.

"Решив эти и еще ряд других задач, мы создадим условия для стопроцентного комплектования армии военнослужащими по контракту", - убежден Президент.

Янукович добавил, что окончательное решение о сроках перехода будет приниматься с учетом возможностей государства по выполнению указанных задач.

Напомним, министр обороны Павел Лебедев заявил, что последний призыв в украинскую армию состоится осенью 2013 года, а в 2014 году срочники отметят свой последний "дембель".