УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Избавляться от "российского" абсурда: Боровой дал Украине совет

порошенко путин лукашенко минск

Минские соглашения представляют собой "очень слабый" и абсурдный документ, поскольку агрессору – России – определена роль арбитра; Украине следует "избавляться от абсурда" - выйти из минского формата.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

"Формально Минские соглашения регулируют какие-то взаимоотношения с Россией в этой части мира. Но это очень слабые соглашения, в которых агрессор – Россия – выступает в роли арбитра. Это абсурд, который создал условия, когда умиротворение агрессора стало просто невозможным", - заявил политик.

Он добавил: фактически документ представляет собой "соглашение о правах агрессора", в том числе о его праве "проводить выборы на захваченной территории".

Читайте: "Это недоразумение, ошибка": Кравчук сделал резкое заявление по Донбассу

Боровой заметил, что Минские соглашения – "навязанные Украине соглашения", которые "Украина почему-то приняла". В этом контексте он допустил, что, возможно, в момент подписания документа на то были веские причины: "Возможно, они были приняты в условиях тяжелой ситуации, отсутствия армии, отсутствия возможности защищать свою территориальную целостность". Имело место также давление со стороны Европы, "которая не заинтересована в решении проблемы, а заинтересована в самом процессе".

Вместе с тем политик подчеркнул: "Ситуация, кажется, изменилась, и необходимо выходить из минского формата".

"Избавляться от абсурда – обязанность Украины. Обязанность Украины – защищать свою территорию, обязанность властей Украины – защищать своих граждан. Минские соглашения – это абсурд, из которого, конечно, надо выходить", - заявил Боровой.

Читайте: "Минск" не работает: Минобороны предрекло резкое обострение конфликта на Донбассе

Как писал "Обозреватель", ранее Константин Боровой заявил о том, что новые экономические санкции США в отношении России поддержаны большинством в Сенате и Конгрессе; надежды Кремля на то, что "друг"-Трамп "разрулит" ситуацию говорят о "состоянии нездоровой психики".