УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Солидный перечень: объявили список стран, в которых нет послов Украины

15,2 т.
МИД Украины

Украина до сих пор не имеет своих представителей в 10 государствах и двух международных организациях.

Об этих странах говорится в ответе департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины на информационный запрос Апострофа.

Перечень стран, в которых у Украины нет послов, выглядит следующим образом: Армения, Беларусь, Грузия, Дания, Ирландия, Куба, Российская Федерация, Румыния, Черногория, Швейцария.

Читайте: Желто-голубые цветы на Красной площади: посольство Украины исправило "забывчивость" России

Кроме того, Киев о сих пор не определился с главой миссии Украины при НАТО, а также постоянным представителем в представительстве Украины при координационных институтах СНГ.

Как отмечается, в ответе МИД на запрос был упущен и ряд государств, в которых у Украины нет послов. Среди прочих, речь идет о Казахстане, Норвегии и Венгрии.

По словам нардепа Анны Гопко, в случае с Венгрией "вопрос действительно должен решиться в ближайшее время", а вот по Казахстану и Норвегии ситуация несколько иная. Сейчас в этих странах главную роль в посольствах выполнят временные уполномоченные.

Читайте: За Одессу: в Москве файерами забросали посольство Украины. Фотофакт

Отмечается также, что, должность посла и временного уполномоченного — абсолютно разные понятия.

"Во-первых, посол назначается указом президента. Во-вторых, для этого в страну высылается агреман: неофициальный запрос о том, согласны ли с кандидатурой человека власти этого государства. Только после этого проходит утверждение. Если на месте, по каким-то обстоятельствам, нет посла, который может поехать в командировку или, если старого посла отозвали, а нового еще не прислали, то его обязанности выполняет временный уполномоченный", — рассказала эксперт Международного центра перспективных исследований Елена Захарова.

Как сообщал "Обозреватель", над посольством Украины в Литве появился крымскотатарский флаг.