УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не даст Польше документы по Смоленску: это "угрожает суверенитету" РФ

14,0 т.
Россия не даст Польше документы по Смоленску: это 'угрожает суверенитету' РФ

Россия отказала в передаче польской стороне документов по организации воздушного движения в аэропорту Смоленска.

Об этом сообщила польская Главная военная прокуратура, передает "Польское радио".

Как сообщил майор Марцин Максьян, речь идет о двух документах, которые Польша пытается безрезультатно получить от России еще с мая 2010 года: "Инструкциях организации полетов в аэропорту Смоленск-Северный" и "Государственных авиационных положениях организации полетов Федерального агентства воздушного транспорта".

Россияне сообщили, что полный доступ к этим документам невозможен, при этом они ссылаются на одно из положений Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1959 года.

"Это положение говорит, что можно отказать в предоставлении юридической помощи, если запрашиваемая сторона признает, что выполнение такой просьбы может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному строю или другим существенным интересам государства", - сказал майор Максьян.

Читайте: Patriot vs "Искандер": Польша ответила на ядерный шантаж России

Второй из документов, то есть "Федеральные авиационные положения ..." военная прокуратура Польши получила другим путем, ведь это документ действующего законодательства, а потому он доступен широкой общественности. В случае первого документа, польская сторона получила только его общий вид, а не полное содержание.

Как сообщал "Обозреватель", прокуратура Польши предъявила обвинения двум российским диспетчерам по делу о разбившемся под Смоленском самолете президента Леха Качиньского.

"Предъявлены обвинения двум российским диспетчерам в неумышленном доведении до авиационного происшествия. Мы намерены заслушать их в качестве подозреваемых", — заявили в ведомстве.