УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За независимость Украины сейчас голосовал бы 61% граждан - опрос

1,1 т.
За независимость Украины сейчас голосовал бы 61% граждан - опрос

61% граждан проголосовал бы за независимость Украины, если бы референдум об этом проводился в 2013 году. Это больше, чем в 2001 году (56%) и почти в 1,5 раза больше, чем в 2011 году (47%).

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, который провели Украинский институт социальных исследований им. А. Яременко совместно с Центром "Социальный мониторинг", сообщает Зеркало недели.

Председатель правления Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева сообщила, что в 2001 году против независимости проголосовали бы 28% процентов населения. В 2011 году, когда отмечали 20-летие независимости, тех, кто голосовал бы против независимости, оказалось по-прежнему 28%.

"Характерно, что опрос проводился среди граждан в возрасте с 18 лет, и для части молодых людей альтернативы независимости нет, поскольку они родились уже в независимой стране, потому для них этот вопрос звучит как не до конца понятный", — отметила Балакирева.

Сейчас не поддерживает независимость 21% опрошенных.

Около 18% - колеблющихся или вообще не голосовавших бы на таком референдуме.

Отмечается, что чем выше уровень образования, тем выше у людей готовность поддержать независимость Украины. Среди тех, кто имеет не только высшее образование, но и ученую степень, показатель такой поддержки — 86%.

Что касается материального положения людей, зависимость здесь — так же однозначна, как и по уровню образования: чем выше у людей материальное положение, тем в большей степени они поддерживают независимость.

"Вывод очевиден: чем комфортнее живется людям в стране, тем в большей степени они готовы поддержать страну как таковую, а также формирование государства. И этот вывод подтверждается нашим анализом: мы задавали людям вопрос, насколько они заинтересованы строить судьбу с Украиной, жить в этой стране, развивать ее — или они все-таки хотели бы переехать в другую. У людей, ответивших, что хотели бы выехать из страны, уровень поддержки независимости Украины несколько ниже, хотя и составляет 51%. Среди тех, кто утверждает, что не уезжал бы из страны, в поддержку ее независимости выступили 64%", — констатировала Балакирева.

Всего было опрошено 2 008 респондентов, проживающих во всех областях Украины, включая Киев и Крым, в возрасте от 18 лет.

На референдум в Украине, прошедший 1 декабря 1991 года, был вынесен один вопрос — "Подтверждаете ли Вы Акт провозглашения независимости Украины?".

В голосовании приняли участие 84,18% имеющих право голоса граждан Украины (31 891 742 человека). 28 804 071 (90,32%) из них поддержал Акт провозглашения независимости Украины.