УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Он был сердцем проекта": в "Оппоблоке" предложили, в честь кого назвать саркофаг над ЧАЭС

11,2 т.
ЧАЭС

Новый саркофаг над Чернобыльской АЭС должен носить имя Александра Ключникова — директора Института проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины, который работал над проектом "Укрытие-2" с момента его основания и не дожил всего 10 месяцев до его окончания.

С таким предложением выступил народный депутат от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин, приводит его слова пресс-служба политсилы.

"Безопасность Чернобыля – это успех нашей страны. Завершение установки нового саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС дает Украине и миру уверенность, что источник самой большой ядерной катастрофы в Европе локализован и не принесёт новых бед. Сегодня проект завершен, и завершен в намеченные сроки. Только Александр Александрович Ключников этого не дождался... В мире, наверное, очень мало прецедентов, когда объектам безопасности присваивают чье-то имя. На мой взгляд, новая Чернобыльская арка должна иметь имя – имя Александра Ключникова. По-другому поблагодарить его за безопасность для наших детей и внуков мы уже не сможем", - считает Лёвочкин.

Он отметил, что по состоянию на 2010 год проект "Укрытие-2", разработанный Институтом проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины, строился уже три года, но только на бумаге из-за критического недофинансирования.

"Директор института, академик Александр Ключников регулярно добивается встреч с новым руководством страны, доказывая, что срок жизни временного саркофага, сооруженного в 1986-м, истек, и срыв планов строительства грозит Украине новой Чернобыльской катастрофой. Ключников убедителен. Мы создали рабочую группу для предотвращения новой беды, но главная проблема – отсутствие необходимых средств. Тогда и родилась идея международной Чернобыльской конференции доноров в Киеве", - подчеркнул депутат.

Читайте: Самая большая в мире: Порошенко показал фото грандиозной конструкции на ЧАЭС

Левочкин напомнил, что конференцию посвятили 25-летию аварии на ЧАЭС, к ней удалось привлечь внимание всего мира.

"Там собрались президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президенты и премьеры семи стран – Франции, Швейцарии, Бельгии, Венгрии, Хорватии, Литвы и Казахстана. Украина смогла объединить усилия зарубежных партнеров, обеспечить внутреннее финансирование, оптимально организовать работу всех участников проекта. В последующие годы была проведена огромная работа и сегодняшняя защита над старым саркофагом стала реальностью", - отметил нардеп.

Представитель "Оппоблока" поблагодарил за работу всю команду Администрации президента тех времен, МЧС, МИД и администрацию Чернобыльской АЭС и отдельно — академика Александра Ключникова, который был сердцем проекта.

Читайте: ЧАЭС накрыли: появилось впечатляющее видео

Как сообщал "Обозреватель", процесс надвигания арки на старый саркофаг ЧАЭС был завершен 28 ноября.