УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС рассмотрит санкции против крымских "депутатов" Госдумы

10,6 т.
Флаг Евросоюза

Евросоюз готов рассмотреть санкции против незаконно избранных в Крыму депутатов Госдумы России.

Об этом в Брюсселе после завершения двусторонних консультаций с ЕС заявили заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов и первый заместитель главы Мининформполитики Украины Эмине Джапарова, передает УНИАН.

"Они готовы рассмотреть дополнения к персональному перечню тех, кто был избран в Госдуму, потому что эти люди, кроме того, что были "избраны", непосредственно принимали участие в создании ситуации в Крыму. Санкции, которые запретят им путешествия в ЕС, будут адекватной реакцией, чтобы исключить возможность каких-либо официальных визитов этих людей как представителей РФ на любом уровне", - отметил Петухов.

Читайте: The Wall Street Journal: Германия наметила новые санкции против России

Речь идет о 7 "депутатах", против двух из них - Михаила Шереметы и Натальи Поклонской - санкции уже применены, добавила Джапарова.

"Наш главный акцент был в том, что РФ будет пытаться их использовать в качестве агентов влияния. Мы понимаем, что они будут их возить в различные международные институты, на конференции для того, чтобы они были неким "голосом Крыма" и чтобы показать свою "картинку" Крыма. Потому мы просим учесть, что, с нашей точки зрения, эти люди так же должны попасть в список лиц, которым будет запрещен въезд в страны ЕС", - сказала она.

Отметим, ни одна страна Запада не признала выборы, проведенные Россией в Крыму 18 сентября. Верховная Рада Украины вообще не признает новую Госдуму.

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин Украины инициирует введение персональных санкций против организаторов выборов Крыму.