УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция хочет видеть Януковича в Раде 21 ноября

1,2 т.
Оппозиция хочет видеть Януковича в Раде 21 ноября

Представители оппозиционных сил призвали Президента Виктора Януковича прийти 21 ноября в Верховную Раду и подписать три "евроинтеграционных" закона, которые будут приняты парламентом.

Об этом на согласительном совете ВР в понедельник заявил председатель фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что в четверг в парламенте должны быть приняты три законопроекта, "открывающих путь для подписания Украиной Соглашения с ЕС".

Читайте: Комитет ВР перенес рассмотрение евроинтеграционных законопроектов

"Было бы очень знаково, чтобы Президент Украины подписал эти законопроекты прямо в стенах Верховной Рады. Это будет четким ответом на вопрос, будет ли саммит в Вильнюсе и будет ли Украина частью европейского пространства", - цитирует Яценюка пресс-служба "Батьківщини".

Читайте: В ПР допускают принятие общего с оппозицией решения по Тимошенко

Оппозиционер призвал спикера Владимира Рыбака провести в Раде 21 ноября голосование по трем законопроектам, и чтобы глава государства подписал их и обнародовал. "Это будут не слова, а то действие, которое увидит и услышит весь мир, - что Украина действительно является частью европейского пространства", - отметил Арсений Яценюк.

Отметим, что 21 ноября Верховная Рада планирует рассмотреть законопроекты о прокуратуре и о внесении изменений в избирательное законодательство.

Напомним, на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября украинские власти планируют подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Для выполнения условий подписания соглашения Украина должна, в частности, принять ряд законодательных изменений, не все из которых до сих пор приняты. Основным условием для подписания соглашения об ассоциации по-прежнему остается освобождение осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко или хотя бы ее выезд на лечение за границу.