УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров распорядился разобраться с невыплатой зарплат

1,5 т.
Азаров распорядился разобраться с невыплатой зарплат

Премьер-министр Николай Азаров дал поручение своим подчиненным разобраться информацией о задержках с выплатой заработной платы в регионах, сообщает пресс-служба Кабмина.

По словам премьера, сложилась достаточно непонятная ситуация, когда граждане, СМИ информируют о задержках выплат зарплаты, а ни один из руководителей регионов не обращался за помощью к центральной власти. При этом он вновь подчеркнул, что задержки с выплатами зарплаты учителям, врачам, другим работникам бюджетной сферы несут персональную ответственность руководители региональных органов исполнительной власти.

Азаров сообщил, что направил представителей секретариата Кабинета Министров в регионы, чтобы на местах выяснить реальное состояние дел по выплате заработной платы бюджетникам.

"Нам нужна объективная картина. Будет необходимость - будет предоставлена бюджетная поддержка", - сказал он. При этом премьер добавил, что недопустима ситуация, когда людей отправляют в отпуска за свой счет, не выплачивают надбавок и т.п.

Глава Правительства дал поручение Минсоцполитики, Минфина детально изучить состояние дел и принять все необходимые меры для недопущения задержек выплат бюджетникам. Казначейству поручено предоставлять краткосрочные целевые займы для выплаты зарплат, если с соответствующими заявками будут обращаться руководители городов.

Глава правительства дал и другие поручения, в частности Минрегиону поставил задачу принять меры по налаживанию водоснабжения в Марьинке Донецкой области, а Мининфраструктуры - решить вопрос с подачей вагонов для масложирокомбинатов.

Напомним, что мэр Сум Геннадий Минаев эмоционально отреагировал на заявление Азарова о том, что руководители местного самоуправления несут персональную ответственность за выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений.

21 ноября Азаров призвал руководителей местного самоуправления заняться вопросами социального обеспечения работников и стимулирования бизнеса в регионах, в том числе своевременной выплатой зарплаты, а не митинговать.