УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры в Минске: Украина потребовала от РФ и террористов отмены скандальных решений по Донбассу

27,7 т.
Предприятия на Донбассе

Во время заседания минской Трехсторонней контактной группы Украина потребовала от России отмены признания "паспортов "Л/ДНР" и "национализации" предприятий на Донбассе.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе в Минске Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Украина четко зафиксировала: указ президента РФ о признании на территории России документов, выданных нелегитимными властями ОРДЛО; рейдерский захват государственной и частной собственности на неподконтрольной Украине части Донбасса и квазиуказ "ДНР" о псевдогранице однозначно читаются мировым сообществом и Украиной как нарушение Минских договоренностей и ведёт к их срыву. Мы потребовали ответа касательно отмены решений по этим вопросам, поскольку такие методы со стороны РФ и ОРДЛО ведут к блокированию процесса консультаций в рамках Минского процесса. Этот вопрос Украина поставила как на уровне рабочих подгрупп, так и в рамках Трехсторонней контактной группы", - написала она.

Читайте: "Минск" – несамостоятельный: Геращенко рассказала о будущем переговоров по Донбассу

Олифер добавила, что Украина не может приступить к разведению сил и средств в Станице Луганской из-за того, что террористы не прекращают обстрелы.

"На Донбассе продолжаются обстрелы, нарушения режима тишины со стороны ОРДЛО имеют систематический характер. Украина готова к разведению сил и средств в Станице Луганской, которое может состоятся только после 7 дней тишины на этом участке, как это и предусмотрено рамочным решением Трехсторонней контактной группы. Последний обстрел здесь был 13 марта 2017 года, таким образом действия ОРЛО пока не позволяют совершить разведение в этой точке", - подчеркнула она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко заявил, что "государственная граница" "ДНР" может проходить по реке Днестр.