УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропрезидентский блок в ВР может возглавить Кличко или Яценюк

7,8 т.
Пропрезидентский блок в ВР может возглавить Кличко или Яценюк

В пропрезиденсткий блок на внеочередных выборах Верховной Рады войдут партии УДАР и "Солидарность", а список может возглавить мэр Киева Виталий Кличко или Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Об этом сказал народный депутат Валерий Карпунцов (УДАР) в интервью изданию "Апостроф".

"Первым номером может быть Виталий Кличко, может – господин Яценюк. Вторым господин Турчинов, или наоборот – Яценюк, Кличко, Турчинов, или Кличко, Яценюк, Турчинов. А "Батьківщина" будет идти на выборы отдельно", - отметил он.

Читайте: Выборы Кучмы финансировал Кремль. Он - хуже Януковича – Ившина

Также Карпунцов, который входит в рабочую группу по подготовке нового закона о выборах, сообщил, что сейчас есть два варианта законопроектов: один - по смешанной, второй - по пропорциональной избирательной системе.

"Какой (документ, - Ред.). первым наберет 226 голосов, тот и будет принят. На том мы и разошлись в рабочей группе", - рассказал нардеп.

По его словам, закон должен быть принят 12-14 августа. Если он не будет принят, останется старый закон без каких-либо изменений.

Отметим, действующим законом о выборах народных депутатов предусмотрено, что досрочные выборы происходят через 60 дней после объявления о роспуске парламента.

Читайте: Политолог счел недопустимым проведение выборов в условиях войны

Отвечая на вопрос, как будут проходить выборы в зоне АТО, политик сказал: "Там же не вся территория Донецкой и Луганской областей захвачена террористами. Если выборы будут проходить по спискам партий, по результатам выборов в Раду пройдут все 450 депутатов. Если по смешанной системе, тогда в тех округах, где сейчас идут боевые действия, позже пройдут довыборы. В любом случае избиратели в Донецкой и Луганской областях получат возможность проголосовать".

Напомним, ранее стало известно, что лидер фракции "Батьківщина" Соболев назвал 5 и 12 октября вероятными датами выборов в Раду.