УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело в намерениях: в МИД объяснили нюансы решения суда ООН по России

9,0 т.
Международный суд в Гааге

Глава украинской делегации, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль прокомментировала аргумент судей ООН в Гааге о том, что им не хватило доказательств.

"Там не проблема самих доказательств, проблема по вопросам намерения. То есть они не увидели необходимости применения временных мер в связи с тем, например, что катастрофа с "Боингом" произошла два года назад, и что сейчас нет никаких причин и доказательств того, что есть насущность применения временных мер по отношению к финансированию терроризма. И они использовали формулу, которая заключается в том, что мы не доказали намерение. Намерение Российской Федерации именно финансировать террористов. Именно это и стало причиной принятия решения о неприменении этих временных мер", – цитирует ее слова "5 канал".

Читайте: Гаага ждет танкистов: волонтеры показали доказательства вторжения россиян в Украину – опубликованы фото и видео

Она также подчеркнула, что важным для Украины является то, что Международный суд ООН подтвердил, что Россия является стороной Минского процесса.

Как сообщал "Обозреватель", постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба уверен, что решение Международного суда ООН показало, что Украина выигрывает на данном этапе.