УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От 5 до 7 лет: Раде предложили сажать нардепов за "кнопкодавство"

89,0 т.
Кнопкодавство в Раде

Верховной Раде предлагают установить уголовную ответственность за использование карточки другого народного депутата Украины (в том числе дубликата) при регистрации и голосовании с помощью электронной системы "Рада".

Соответствующий законопроект №4696-1 30 мая 2016 зарегистрировал внефракционный нардеп Юрий Деревянко.

В частности, "кнопкодавство" предлагается наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Читайте: "С почином": Депутата от БПП впервые поймали на кнопкодавстве. Видеофакт

В общем, документом предлагается внести в Регламент Рады изменения, которыми предусмотреть вопрос полномочности Рады, обеспечить отмену ограничений участия внефракционных народных депутатов Украины в работе парламента и его органов.

Проектом предусматривается установить, что при обычных обстоятельствах календарный план работы сессии формируется с учетом трехнедельного цикла работы Верховной Рады, в котором 2 недели подряд отводятся для пленарных заседаний ВРУ, работы в комитетах, временных специальных комиссиях и временных следственных комиссиях, депутатских фракциях (депутатских группах), следующая за ними неделя - для работы нардепов с избирателями.

Читайте: Законы в Раде принимаются "кнопкодавами" на галерке – Лещенко

В течение недели, отведенной для пленарных заседаний парламента, работа в комитетах, временных специальных комиссиях и временных следственных комиссиях, депутатских фракциях (депутатских группах), проводится:

1) в понедельник с 11:00 до 13:00 - заседание Согласительного совета, с 14:00 до 17:30 - вечернее пленарное заседание;

2) во вторник два заседания: утреннее - с 10:00 до 14:00 с перерывом с 12:00 до 12:30 и вечернее - с 16:00 до 18:00;

3) в среду с 10:00 до 16:00 - работа в комитетах, временных специальных комиссиях и временных следственных комиссиях, депутатских фракциях (депутатских группах), после 16 часов - заседание Совета комитетов;

4) в четверг два заседания: утреннее - с 10:00 до 14:00 и вечернее - с 16:00 до 18:00;

5) в пятницу - парламентские слушания по решению Верховной Рады, а также отводится время для самостоятельной работы народных депутатов, связанной с осуществлением депутатских полномочий.

Читайте: Луценко считает кнопкодавство в Раде "правильным шагом": видеофакт

Кроме того, проект предлагает урегулировать порядок создания, деятельности и прекращения коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, парламентской оппозиции, а также обнародование информации об их членах.

Также проектом предлагается урегулировать вопрос официального обнародования спикером принятого закона в случае его неподписания президентом в установленный Конституцией срок.

ЗАКОН УКРАЇНИ by Obozrevatel

Читайте: В Верховной Раде поймали двух кнопкодавов: видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий придумал новые наказания для кнопкодавов и прогульщиков.