УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина не смогла побороть коррупцию и установить власть закона - Financial Times

53,0 т.
Украина не смогла побороть коррупцию и установить власть закона - Financial Times

Последний политический кризис, отгремевший в Украине, обнажил саму суть вызовов, стоящих сейчас перед страной.

На прошлой неделе министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс подал в отставку, заявив, что проведение дальнейших реформ стало невозможным.

Его уход показал неспособность страны, даже спустя два года после Революции достоинства, побороть коррупцию и установить власть закона.

Как пишет деловое издание Financial Times, за два года правительству удалость провести несколько важных технических реформ: обновили механизм государственных закупок, реорганизовали полицию по грузинской модели.

Читайте: Яресько - в премьеры, Шокина – в отставку: Абромавичус выдвинул условия своего возвращения в Кабмин

Однако более глубокие изменения, необходимые для установления верховенства закона, осуществляются гораздо медленнее.

Какие реформы Министерству экономики удалось завершить / Слово и Дело

Отсутствие значительных изменений в войне на Донбассе позволяет общественности сосредоточить внимание на этой неудаче, а уход министра экономики дал новую силу призывам реорганизовать Кабмин или даже провести внеочередные выборы.

Читайте: "Удивлен бессмыслице": Пасишник ответил на обвинения Абромавичуса

Весенняя чистка Кабинета министров действительно может принести пользу, особенно если совместить ее с пересмотром коалиционного соглашения, которое должно включить в себя четкий пошаговый график осуществления реформ, пишет издание.

А вот досрочные выборы, вероятно, только отвлекут жизненно важные ресурсы и время без какой-либо гарантии создания более квалифицированного правительства и парламента.

Международные кредиторы, такие как МВФ, сделали реформы обязательным условием дальнейшей финансовой поддержки Киева. В связи с этим, созданное в прошлом году независимое антикоррупционное бюро должно немедленно принять оперативные меры.

Также необходимы более широкие правовые реформы, в том числе и создание независимой судебной власти, и ускорение приватизации, которая должна вырвать государственные предприятия из-под власти коррупционеров.

В конечном счете, вся проевропейская элита должна отложить жадность, вражду и личную выгоду, которые стали характеристикой постсоветской Украины, а также вместе работать над созданием системы, позволяющей всем гражданам процветать в условиях свободы.

Читайте: Ляшко об Абромавичусе: не герой, но заявления надо расследовать

Неспособность это сделать играет на руку Кремлю, стремящемуся вернуть Украину в сферу своего влияния. Как сказал вице-президент США Джо Байден во время своего визита в Киев, это может может быть последним шансом Украины обеспечить себе благополучное, независимое будущее.

Как сообщал "Обозреватель", послы стран ЕС и США заявили, что отставка Айвараса Абромавичуса станет ударом по реформам в Украине.