УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия разрушает современную систему мировой безопасности - МИД Украины

4,2 т.
Россия разрушает современную систему мировой безопасности - МИД Украины

Инициированные Россией аннексия украинского полуострова Крым, нарушение территориальной целостности и суверенитета Грузии, а также вооруженный конфликт на Донбассе разрушают систему мировой безопасности.

Об этом сказано в заявлении Министерства иностранных дел Украины в связи с ратификацией так называемого договора "О союзничестве и интеграции" между РФ и самопровозглашенной республикой Южная Осетия (Цхинвальский регион, Грузия).

Внешнеполитическое ведомство Украины осудило этот документ.

"Захват территории в районах, прилегающих к населенным пунктам Цителубани и Орчосани, который произошел на днях, стал еще одним подтверждением ползучей агрессии РФ в регионе", - отметили в министерстве.

Читайте: В Южной Осетии заявляют о военной помощи террористам "ДНР"

Также МИД Украины заявил о поддержке государственного суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и призывает международное сообщество консолидироваться в противодействии аннексии Цхинвальского региона и Абхазии (Грузия).

Читайте: Депутат Европарламента: о Крыме могут забыть, как о Южной Осетии

Как сообщал "Обозреватель", в конце мая президент самопровозглашенной Южной Осетии Леонид Тибилов заявил, что республика хочет войти в состав Российской Федерации, но не уверен, что Москва на это согласится.