УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путина просят извиниться за убийство "президента" Украины

1,2 т.
Путина просят извиниться за убийство 'президента' Украины

Зампредседателя Украинской республиканской партии, экс-депутат Львовского областного совета Ростислав Новоженец направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой принести извинения за убийство в 1960 году в Владимирском централе украинского "президента" Кирилла Осьмака. Об этом говорится в сообщении Новоженца.

"16 мая 1960 в тюрьме города Владимир погиб многолетний политзаключенный особого значения – президент Украинского Самостоятельного Соборного Государства Кирилл Осьмак. 15 июля 1944 Кирилл Осьмак был избран президентом Украинского Главного Освободительного Совета (УГОС)", – напомнил он.

По словам Новоженца, УГОС в то время был единственным репрезентативным органом украинского народа, подпольным парламентом "воюющей Украины".

Напомним, 12 сентября 1944 Осьмака арестовало НКВД, через 4 года он был осужден к 25 годам тюрьмы "за участие в контрреволюционной банде украинских националистов". В 1994 году Генпрокуратура Украины реабилитировала Осьмака как безосновательно репрессированного.

В письме к Путину Новоженец указывает, что виновные в репрессиях против Осьмака до сих пор не наказаны. "Не состоялся и суд над убийцами президента Украины", – сказано в обращении.

По мнению зампредседателя УРП, Россия, которая стала наследницей СССР, должна взять на себя ответственность за советские преступления, в частности, подавление "освободительного движения" националистов на Украине и уничтожение лидеров украинского национализма.

"Просим вас возбудить уголовное дело по факту убийства Кирилла Ивановича Осьмака, родившегося 9 мая 1890 в городе Шишаки Полтавской обл. Назвать виновных в этом преступлении, привлечь их к ответственности и извиниться перед Украиной за убийство украинского президента", – сказано в обращении.