УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден о позиции США по Путину: мы не хотим его унизить

5,0 т.
Байден о позиции США по Путину: мы не хотим его унизить

Проводимая Соединенными Штатами политика воздействия на РФ не преследует цель публично унизить российского президента Владимира Путина.

Об этом заявил вице-президент США Джо Байден во время своей речи в Брукингском университете Вашингтона, сообщает BBC.

По его словам, российский лидер несет ответственность за "агрессивные репрессии у себя дома", а также "жестокую агрессию" по отношению к Украине.

Читайте: Байден рассказал, сколько до конца года Украина получит от США денег

"Мы не хотим его унизить. Мы не добиваемся смены режима. Мы не добиваемся фундаментальных изменений внутри России. Мы хотим, чтобы он, с нашей точки зрения, вел себя рационально", - озвучил позицию Белого дома Байден.

Он отметил, что считает президента Путина человеком рациональным и полагает, что российский лидер "постарается добиться в Украине максимума возможного". В ходе своего выступления вице-президент призвал страны Европы продлить санкции, наложенные на Россию, и пообещал, что американские санкции отменены не будут.

Байден сказал, что действия России в отношении Украины также несут серьезные последствия для мирового порядка.

"Китай и многие другие страны внимательно следят за реакцией международного сообщества", - сказал вице-президент США.

По словам Байдена, конфликт на востоке Украины, унесший жизни более 6000 человек, стал испытанием единства Запада и НАТО. Он добавил, что президент Путин пытается заручиться поддержкой в политических кругах стран Запада, "финансируя как крайне правые, так и крайне левые партии, выступающие против существующего порядка по всей Европе", надеясь, что он сам продержится дольше, чем нынешнее правительство Украины, и отпугнет ее союзников.

Читайте: Инструкторы из США скоро начнут тренировать Нацгвардию Украины – Байден

Характеризуя политику российского президента по отношению к инакомыслящим и геям как запугивание, Байден сказал, что "видение Путина мало что может предложить народам Европы, как впрочем, и народу самой России, кроме мифов и иллюзий".

Джо Байден, однако, подчеркнул, что США и Россия остаются партнерами в части переговоров с Ираном о его ядерной программе и что США продолжают предлагать Путину, как он выразился, "пути съезда" ради деэскалации украинского кризиса.

Отметим, Байден выступил с этой речью в преддверии визита президента Барака Обамы в Баварию, где на саммите "Большой семерки" будет обсуждаться ситуация в Украине.

Напомним, США и Европейский союз наложили экономические санкции на Россию, после того как та в марте 2014 года аннексировала Крым, а затем оказала помощь самопровозглашенным республикам на востоке Украины.

Читайте: Лавров обвинил США в подстрекании к войне в Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее Джо Байден заявил, что выступает за сохранение введенных США и Евросоюзом санкций против России, пока она полностью не выполнит минские соглашения.