УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин вряд ли доволен "победами" в Дебальцево, но его танки остановят только другие танки – западные СМИ

24,8 т.
Путин вряд ли доволен 'победами' в Дебальцево, но его танки остановят только другие танки – западные СМИ

Оставление украинской армией Дебальцево - "жгучее поражение" Киева, но оно может стать решающим моментом в процессе деэскалации конфликта на Донбассе. Обама отошел в сторону, когда Меркель и Олланд договорились о передаче Восточной Украины Путину, и Россия беспрепятственно продолжает наступление.

Об этом пишут мировые СМИ 19 февраля, передает InoPressa.

Перемирие, объявленное на Донбассе в соответствии с соглашениями, подписанными в Минске неделю назад, не продержалось и трех дней, а точнее, и вовсе не начиналось: боевые действия не прекращались вокруг стратегически важного железнодорожного узла Дебальцево, расположенного на полпути между двумя бастионами террористов, Донецком и Луганском, пишет Вероника Дорман в газете Le Temps.

В среду утром под давлением террористов украинская армия покинула позиции после 10 дней ожесточенных боев. По мнению ЕС, в районе Дебальцево имело место "явное нарушение прекращения огня", но, по словам Москвы, это "исключение" пока не ставит под сомнение Минские соглашения.

Читайте: Порошенко призвал Меркель, Олланда и Путина не делать вид, что ситуация в Дебальцево соответствует договоренностям

В ходе переговоров с Олландом, Меркель и Порошенко Путин требовал, чтобы украинские войска, оказавшиеся в Дебальцевском котле, сложили оружие. Путин также добился того, чтобы прекращение огня вступило в силу только через четыре дня после подписания договоренностей. "С самого начала Путин явно намеревался дать время террористам взять Дебальцево. Четырех дней оказалось недостаточно - им потребовалась неделя", - комментирует политолог Николай Петров из ВШЭ.

Во вторник, после наступления террористов, Порошенко призвал западные страны отреагировать на эту "циничную атаку на Минские договоренности" и режим прекращения огня, потребовав "сурового" ответа на действия агрессора, каковым является Россия, и повторил просьбу, адресованную Вашингтону, о поставках оборонительных вооружений.

Но оставление Дебальцево может стать решающим моментом в процессе деэскалации конфликта в Украине, пишет Дорман. Остается только понять, довольствуются ли террористы этой победой или же отмахнутся от своих обязательств перед Киевом, Парижем, Берлином и Москвой и продолжат наступление на запад, направляясь к порту Мариуполь.

"В среду утром украинские силы отступили из Дебальцево под обстрелом, потерпев сокрушительное поражение, которое еще сильнее подорвет шаткие позиции киевского правительства Петра Порошенко", - пишет The Washington Post.

Читайте: Британия предупредила НАТО о планах Путина реализовать украинский сценарий в Прибалтике

А что же западные лидеры? Все согласились с тем, что имело место "масштабное нарушение" мирного соглашения, но практически не было предпринято никаких заметных действий, с тем, чтобы возложить на Россию серьезную ответственность, говорится в редакционной статье.

"Президент Обама недавно хвалился тем, что он руководит коллективными американо-европейскими ответными мерами. Но он ушел в сторону на прошлой неделе, когда Меркель и французский президент Франсуа Олланд договорились о передаче Восточной Украины Путину", - пишет The Washington Post.

"Европейским лидерам не остановить российскую агрессию без целеустремленного президента США. Украинцы, должно быть, гадают, сколько регионов еще должно перейти к российским войскам, чтобы Обама отказался от своего стратегического терпения", - заключает издание.

Налицо кампания Владимира Путина, направленная на силовое перекраивание карты Европы, пишет The Times в редакционной статье. Западу нужно перегруппироваться, укрепить восточные рубежи НАТО и ужесточить санкции.

"Больше нельзя задабривать Москву", - призывает издание.

Как полагает The Times, налицо конфронтация между "верховенством закона в духе XXI века" и "тиранией ХХ века". Если Запад не разработает стратегию военного и экономического сдерживания, конфронтация может привести к войне.

Читайте: Венгры подали в суд на Путина за поддержку диктатуры

Газета советует распространить ныне выборочный отказ в визах и замораживание активов "на всю остальную правящую элиту Путина" и ограничить России доступ к глобальной экономике, в том числе через блокирование системы SWIFT. Кроме того, следует укрепить базы НАТО в странах Балтии и призвать все страны альянса тратить на оборону не менее 2% своих ВВП.

"До сих пор Путина вознаграждают за его преступления. Он не остановится, пока не принудить его танки остановиться", - подытоживает британское издание.

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев предложил Брюсселю провести в восточных регионах Украины страны военную операцию. Свою инициативу он прокомментировал в интервью Die Welt.

Елисеев предложил поручить европейскому контингенту контроль за линией фронта в Луганской и Донецкой областях, контроль за границей с Россией, а также обеспечение безопасности на местных выборах в мятежных регионах, передает издание.

По мнению дипломата, "у ЕС большой опыт в проведении подобных военных операций. На Балканах удалось восстановить мир и стабильность. Почему бы ЕС не сделать то же самое на Донбассе?".

Читайте: "ДНР" и Путин наплевали на Минские соглашения - Немцов

Елисеев также предложил учредить пост ответственного за координацию совместной работы "нормандской четверки", назначив на пост высокопоставленного политика.

"Мистер Нормандия должен быть достаточно компетентным и опытным, но в то же время и харизматичным", - сказал Елисеев.

Украинский дипломат подтвердил, что Киев планирует объявить амнистию для террористов и их пособников, когда процесс мирного урегулирования на востоке страны станет "устойчивым". Амнистия не будет распространяться на лиц, "причастных к уничтожению борта MH17 и к другим преступлениям против человечности", как и на тех, кто "непосредственно участвовал в убийстве гражданских лиц на Донбассе", уточнил он.

Как сообщал "Обозреватель", 17 февраля Порошенко обсудил с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель вопрос нарушения боевиками режима прекращения огня на Донбассе.

18 февраля Порошенко заявил о плановом отводе украинских войск из Дебальцево и назвал операцию удачной.