УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОПОРА установила, что основной проблемой перевыборов Рады стало давление на ОИК посторонних лиц

2,0 т.
ОПОРА установила, что основной проблемой перевыборов Рады стало давление на ОИК посторонних лиц

Гражданская сеть ОПОРА обнародовала предварительный отчет наблюдения за перевыборами Верховной Рады в пяти округах.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОПОРЫ.

Читайте: "Юный орел" Поплавский прошел в Раду

По данным наблюдателей ОПОРЫ, которые находились на участках, эпизоды с присутствием и давлением посторонних лиц имели место на 34% участков округа № 94, в ОИК № 223 - на 16%, № 197 - на 11% и в округе №194 - на 10% участков", - говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, нагнетали ситуацию группы неустановленных лиц, которые находились возле помещений окружных избирательных комиссий и передвигались между участками. Присутствие таких лиц было зафиксировано на участках 223-го и 132-го округов.

Читайте: Определился победитель на перевыборах Рады в 132 округе

Также наблюдатели ОПОРЫ обнаружили возле помещений некоторых избирательных участков неизвестных, которые предположительно контролировали голосования граждан. У них были списки избирателей неофициального образца.

Не менее распространенной проблемой, по данным ОПОРЫ, было нарушение тайны голосования. В частности, подобные случаи были выявлены на 17% участков округа № 94, 16% участков округа № 223, 11% участков округа № 197 и 10% участков округа № 194.

Наблюдатели этой организации также зафиксировали случаи организованного подвоза избирателей, выдачи бюллетеней без предъявления паспортов и фотографирования бюллетеней, в частности эти нарушения были зафиксированы в округах № 223 и 94.

Читайте: Всю ночь после перевыборов ОИК №132 находилась в осаде

Также ОПОРА отметила пассивность представителей правоохранительных органов, которые очень неохотно реагировали на правонарушения даже после того, как им на них указывали.

Напомним, 15 декабря проходило голосование на перевыборах парламента в пяти одномандатных округах, на данный момент ЦИК продолжает обрабатывать бюллетени.