УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пока проиграл: дипломат рассказал, как Украине не упустить свой шанс

48,1 т.
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин не хочет участвовать во встрече лидеров "нормандской четверки" из-за продления Европейским союзом санкций против России, на отмену которых из-за критического состояния экономики надеялись в Кремле.

Такое мнение высказал украинский дипломат, экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в своей колонке на сайте "Новое время".

По его словам, Путин не хочет выслушивать критику в свой адрес, поэтому предстоящая встреча, скорей всего пройдет без него.

Читайте: Давить до упора: в ЕП отреагировали на продление санкций против России

Огрызко также отмечает, что если бы сохранялся шанс на снятие или хотя бы смягчения санкций, тогда произошло бы десять встреч в различных форматах, российский президент бил бы во все барабаны и говорил о том, что "Европа наконец проснулась и делает то, что нужно".

В то же время дипломат отмечает, что вопрос "нормандской четверки" и санкций гораздо глубже и заключается в устойчивости Европы и слаженности решений в ответ на российскую агрессию.

"Последние свидетельства говорят о том, что некоторые политические деятели демонстрируют псевдолиберальный подход к России, который может привести к последствиям, которые впоследствии, прошу прощения за недипломатичность, вылезут Западу боком", - отмечает Огрызко.

Читайте: Санкциям быть: другого варианта нет

Следовательно, "главной внешнеполитической задачей Украины сейчас должна быть максимально интенсивная работа с политическими деятелями Запада и общественным мнением. Если нам эта работа удастся, то в следующие полгода курс ЕС не изменится. Если же мы потеряем свой шанс, этот псевдолиберализм победит. А в дальнейшем - Путин", - убежден эксперт.

Кроме того, по словам экс-министра, на международной арене некоторые политики начали отступать от основных принципов, на которых было построено ЕС. Речь идет о позиции немецких социал-демократов и выступлении Пан Ги Муна на Петербургском экономическом форуме.

Огрызко считает, что если победит упомянутый "псевдолиберализм", система, на которой все стоит, имеет шансы окончательно развалиться.

Читайте: Порошенко высказал главе Нацсобрания Франции за голосование по санкциям

Напомним, накануне стало известно, что послы ЕС согласились продлить санкции против России, о чем официально будет оглашено до конца недели.