УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Черниговского облсовета намерен наделить себя полномочиями губернатора. Документ

7,6 т.
Глава Черниговского облсовета намерен наделить себя полномочиями губернатора. Документ

На сессии Черниговского облсовета 23 января депутатам предложат рассмотреть решение о ликвидации облгосадминистрации и передаче ее функций исполкому.

Об этом в своем Facebook пишет народный депутат от партии "Самопоміч" Анна Романова.

"Сейчас будет проходить сессия Черниговского облсовета и председатель планирует вынести решение об отзыве всех делегированных полномочий ОГА и создании исполкома при облсовете со всей полнотой функций ОГА. На себя он планирует возложить и функции председателя исполкома и контроль за исполнением этого решения", - сообщила нардеп.

Читайте: Сорос позитивно оценил украинский план децентрализации

"Процесс ликвидации ОГА предусматривается в постепенной реформе децентрализации, но это делается изменениями в Конституцию и принятием законов в ВР, а не решениями областного совета. Если информация об этом АНТИЗАКОННОМ решении подтвердится - будем реагировать очень жестко", - предупредила депутат.

Как сообщал "Обозреватель", президент Петр Порошенко 12 января подписал Указ "О Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020". В список первоочередных реформ вошли децентрализация и реформа государственного управления.

В Администрации президента обещают, что уже в ближайшее время будет создана комиссия, которая будет заниматься внесением изменений в Конституцию относительно децентрализации.