УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По закону: Хомутынник заверил, что передал весь свой бизнес в управление

6,2 т.
По закону: Хомутынник заверил, что передал весь свой бизнес в управление

Нардеп утверждает, что несет обязательства перед своими избирателями.

Рано или поздно в Украине произойдет разделение бизнеса и политики. И сегодняшний формат подачи электронных деклараций многих к этому, безусловно, подтолкнет. Об этом в эфире программы "Левый берег с Соней Кошкиной" на телеканале 24 заявил глава депутатской группы "Партия "Відродження", народный депутат Украины Виталий Хомутынник. Пишет издание "Левый берег".

"В сегодняшнем составе парламента, наверное, половина депутатов являются акционерами, учредителями или собственниками тех или иных бизнесов. Я согласен с тем, что в Украине необходимо отходить от практики, когда бизнесмены являются членами парламента или, что еще хуже, членами правительства. К сожалению, для некоторых депутатский мандат в период правового нигилизма является некой протекцией от неправомерных действий со стороны власти и рейдерства силовых органов. Когда мы будем жить в правовом государстве и суды будут защищать интересы своих граждан, тогда для бизнесмена не будет никакой необходимости быть в политике", – считает Виталий Хомутынник.

Читайте: Хомутынник возглавил рейтинг депутатов-благотворителей

Он также уточнил свою позицию касательно прекращения депутатских полномочий в действующем парламенте.

"Для меня мандат, в первую очередь, это выполнение обязательств, которые я несу перед своими избирателями. У меня, как народного депутата Украины, есть значительный уровень доверия харьковчан, который я намерен оправдать. А все корпоративные права, которые у меня есть, в рамках действующего закона, были переданы в управление, как только я стал депутатом", – рассказал народный депутат.

Свое первое частное предприятие "Каскад" Виталий Хомутынник открыл в 1993 году. По его словам, к концу 90-х годов – началу 2000-х, еще до избрания в парламент, частное предприятие трансформировалось в закрытое акционерное общество "Каскад", которому принадлежали акции 12 промышленных и производственных предприятий. В общей сложности на этих предприятиях работали более 10 тысяч человек.