УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На сайте Президента появилась петиция против массовой приватизации Яценюка

4,9 т.
На сайте Президента появилась петиция против массовой приватизации Яценюка

Общественность зарегистрировала на официальном сайте Президента Украины электронную петицию с требованием к главе государства - остановить окончательную распродажу госимущества, которую планирует новое правительство.

"Остановите раздачу остатков государственного имущества Украины, в частности, стратегических объектов - морских портов", - отмечается в петиции, сообщает FaceNews.

Как сообщается, автор петиции - президент общественной организации "Антикоррупционный предпринимательский фронт" Игорь Егоров требует провести расследование деятельности руководства Министерства инфраструктуры в процессе передачи в концессию крупнейшего в Украине морского порта "Южный".

Читайте: Порошенко объяснил, как спасти украинцев от политических спекулянтов

"Во время войны ни один здравомыслящий международный инвестор не станет вкладывать деньги в страну с нестабильной политической и экономической ситуацией. В настоящее время, приватизация или концессия стратегических предприятий в трудное для страны время, экономически нецелесообразна, и содержит, как экономические, так и политические риски и происходит только в интересах врагов Украины, которые пытаются за бесценок получить контроль над достоянием всего украинского народа", - говорится в петиции.

Егоров также напомнил Президенту о его предвыборном обещании продать свой бизнес, которое так и не было реализовано по причине затруднительного экономического положения Украины. Тем не менее, государственную собственность хотят продавать именно в это время - подчеркивает автор петиции.

Читайте: Все серьезно: Емец рассказал об угрозе похищения Яценюка спецслужбами России

"Зачем отдавать частнику порт "Южный", который только за первое полугодие 2015 г. перечислил налогов и сборов в бюджеты разных уровней почти на 200 млн грн, показав валовой доход более чем 1,1 млрд грн? Что будет с социальными обязательствами, которые несет перед народом государство, откуда возьмутся деньги на выплату пенсий, если наполнители бюджета высокодоходные предприятия перейдут под контроль олигархов?" - отмечает Егоров.

Автор петиции обратился к гражданам Украины с просьбой поддержать петицию против окончательной распродажи остатков госимущества.

"В собственности государства Украина осталось только 10% имущества от того, что было в начале всех приватизаций и даже эти крохи власть стремится распродать. В то же время цивилизованные страны, как Германия или США в структуре экономики имеют от 20 до 40% государственной собственности", - подытоживается в петиции.

Как сообщал "Обозреватель", подавляющее большинство граждан Украины негативно относится к курсу, проводимому правительством премьер-министра Арсения Яценюка.