УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обсудил с главой МИД Латвии безвизовый режим с ЕС и борьбу с российской пропагандой

4,8 т.
Порошенко обсудил с главой МИД Латвии безвизовый режим с ЕС и борьбу с российской пропагандой

Президент Украины провел встречу с Министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, который совершил свой первый визит в Украину в качестве главы внешнеполитического ведомства страны, которая переняла председательство в Европейском Совете с 1 января 2015.

Об этом сказано в сообщении на сайте главы украинского государства.

Президент Украины выразил надежду на успешное проведение Саммита "Восточного партнерства", который запланирован в Риге в мае 2015.

Порошенко заявил, что Украина успешно реализует вторую фазу Плана действий по визовой либерализации, в частности вводит биометрические паспорта.

"Украинцы очень надеются на введение безвизового режима для поездок в ЕС как на практический результат Рижского саммита. Это будет очень символично", - отметил Порошенко.

Президент Украины и Министр иностранных дел Латвии также обсудили вопрос макрофинансовой помощи для Украины и дополнительные возможности для ее выделения со стороны ЕС.

Читайте: Путин пытается возродить великороссийскую империю - глава МИД Латвии

Собеседники уделили особое внимание необходимости совместных усилий для противодействия информационной пропаганде со стороны России. Порошенко подчеркнул важность практической реализации инициативы ряда стран ЕС и Украины о создании пан-европейского русскоязычного канала в качестве источника объективной информации.

Президент заявил, что решение о создании такого канала могло бы стать еще одним практическим результатом саммита "Восточного партнерства" в Риге.

Порошенко и Ринкевичс договорились углубить сотрудничество на двустороннем уровне, в частности в сфере образования. Так, уже в ближайшее время, пятнадцать украинских студентов получат стипендии на обучение в Латвии. Официальная Рига также готова предоставлять Украине практическую помощь в вопросах обмена опытом реформ, стандартизации и реализации зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Читайте: Спикер Сейма Латвии отказалась встречаться с послом "России-агрессора"

Как сообщал "Обозреватель", Латвия оштрафовала телеканал и радиостанцию на 4 тысячи евро за необъективную информацию об Украине.