УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Есть аргументы: историк рассказал, как Украине изгнать Россию из Беларуси

34,1 т.
Лукашенко, Путин и Шойгу

Украина должна стать своеобразным посредником и "адвокатом" Беларуси на международной арене, чтобы вывести страну из-под контроля РФ.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал блогер, историк Юрий Гудименко.

"Учитывая, что российская экономика сильно просела, она может меньше предложить той же Беларуси, чем Украина, которая может говорить за себя и чуть-чуть ЕС. Беларусь может спокойно говорить с Украиной о чем угодно, понимая, что она говорит с частью этого большого европейского проекта", - отметил он.

По словам Гудименко, для этого Украина уже сейчас имеет определенные аргументы.

"У нас уже есть как минимум один аргумент, почему мы должны стать более заметной страной на международной арене. У нас уже есть очень сильная армия. Это наш козырь, потому что мы говорим: "Ребята, мы вас тут защищаем немножко вот от этих", - добавил историк.

Читайте: "Удобный плацдарм": озвучены угрозы масштабных военных учений в Беларуси

Также он подчеркнул важность для Украины смены внешней политики Беларуси и Приднестровья.

"Во-вторых, наша ключевая задача сделать так, чтобы мы не были окружены кольцом "дружелюбных людей". У нас там Беларусь на севере, и там стоят российские военные. Та же история с Приднестровьем. Мы тупо в окружении как государство. Наша задача, чтоб эти страны либо прекратили свое существование как Приднестровье в том виде, в котором оно есть. Либо выбрали европейскую модель развития и перестали нам быть угрозой, перестали быть союзниками России", - заключил он.

Как писал "Обозреватель", в сентябре на нескольких полигонах в РФ и Беларуси пройдут совместные российско-белорусские учения "Запад-2017". Москва считает их ответом на усиление НАТО в Восточной Европе. В маневрах будет задействовано около 3000 российских военнослужащих и 280 единиц военной техники.