УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оружие для Киева и санкции для Москвы: Нижняя палата Конгресса США приняла закон о поддержке Украины

82,6 т.
Оружие для Киева и санкции для Москвы: Нижняя палата Конгресса США приняла закон о поддержке Украины

Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон H.R. 5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине", который ранее поддержал Комитет по иностранным делам.

Об этом сообщает в Facebook пресс-служба посольства Украины в США.

Документ, инициированный сопредседателем Комитета по иностранным делам Палаты представителей Эллиотом Энгелем и внесенный им совместно с конгрессменом-республиканцем Адамом Кинзингером, фиксирует сохранение американских санкций против России до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Читайте: "Это безопасно": Порошенко напомнил США о важности летального оружия для Украины

Закон содержит запрет на признание Соединенными Штатами аннексии Российской Федерацией Крыма. Предполагается, что соответствующие санкции остаются в силе пока президент США не предоставит в Конгрессе свидетельство о восстановлении суверенитета Украины над полуостровом.

В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включено положение о летальных оборонительных системах вооружений. Отдельные положения закона направлены на усиление противодействия российской информационной пропаганде и содействие привлечению иностранных инвестиций в экономику Украины.

Соавторами документа выступили около 40 конгрессменов от Демократической и Республиканской партий. Перед его подписанием президентом США идентичный по содержанию законопроект должен быть поддержан американским Сенатом.

Читайте: Путин обвинил США в попытке показать Россию "империей зла"

Как сообщал "Обозреватель", украинская диаспора в США ведет активную работу со штабами кандидатов в президенты как от Демократической, так и от Республиканской партий по вопросу предоставления Украине летального вооружения для противостояния военной российской агрессии.