УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк обещает не допустить разжигания межнациональной розни на Донбассе

2,9 т.
Яценюк обещает не допустить разжигания межнациональной розни на Донбассе

Правительство не допустит разжигания межнациональной розни и предпримет все предусмотренные законом меры для недопущения импорта в Украину антисемитизма и ксенофобии.

Читайте: Тарута призвал правоохранителей бороться с антисемитизмом на Донетчине

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, комментируя появление в Донецке антисемитских листовок и нагнетание ксенофобской риторики на сепаратистских митингах, передает пресс-служба Кабмина.

Согласно сообщению, поступает также информация и о том, что промосковские террористы в Славянске совершают погромы ромов.

Читайте: Украинские евреи назвали заявления МИД РФ об антисемитизме в Украине мифами и спекуляцией

"Мы не допустим распространения в Украине черносотенства, пренебрежительного и неуважительного отношения к тем, кто исповедует другие религии или имеет другой цвет кожи, - цитирует главу Правительства пресс-служба КМУ. - Идеология и практика погромов, которая экспортируется из одного из соседних государств, в Украине не пройдет".

Арсений Яценюк напомнил, что украинцы как политическая нация много сделали для утверждения в стране межнационального и межконфессионального согласия и не позволят внешним силам и пятой колонне его уничтожить.

Читайте: США выясняют, кто стоит за антисемитской провокацией в Донецке

Премьер-министр поручил правоохранителям выявить авторов и распространителей материалов, которые унижают национальное и человеческое достоинство граждан, и привлечь к ответственности их, равно как и лиц, причастных к погромам ромов.

Напомним, во вторник, 15 апреля, трое неизвестных в масках с флагом Россиирасклеивали возле синагоги Донецка листовки антисемитского содержания, в которых обязывали "граждан еврейской национальности" зарегистрироваться в связи с тем, что "лидеры еврейской общины Украины поддержали бендеровскую хунту в Киеве и враждебно настроены в отношении православной Донецкой республики и ее граждан".

Госсекретарь США Джон Керри назвал листовки гротеском.