УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк предложил повысить финансовую самостоятельность Крыма

5,4 т.
Яценюк предложил повысить финансовую самостоятельность Крыма

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно повышения финансовой самостоятельности Автономной Республики Крым и города Севастополь). Соответствующая информация размещена на сайте ВР.

Инициатор законопроекта – Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Регистрационный номер – 4591.

Читайте: Весь список антикризисных мер Яценюка: налог на богатых, рост акциза на алкоголь и тотальная экономия

Согласно выводу Главного научно-экспертного управления, в законопроекте предлагается определить особый порядок межбюджетных взаимоотношений между Государственным бюджетом Украины и бюджетами Автономной Республики Крым и города Севастополя. В частности, предлагается:

зачислять в полном объеме в бюджет Автономной Республики Крым все доходы, которые выплачиваются (перечисляются) на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя;

расходы и кредитования местных бюджетов осуществлять за счет и в пределах поступлений в местные бюджеты Автономной Республики Крым (без применения механизма выравнивания) и города Севастополя;

межбюджетные отношения между местными бюджетами Автономной Республики Крым регулировать в порядке, утвержденном Советом министров Автономной Республики Крым.

Читайте: Яценюк предложил больше не оплачивать депутатские дачи

В Пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предложенные изменения направлены на " нормативное урегулирование вопросов в сфере финансово-бюджетной политики Автономной Республики Крым и города Севастополя для обеспечения бюджетного процесса".

Вместе с тем Главное управление обратило внимание на то, что предложение о вступлении в силу закона "с 18 марта 2014 " не соответствует требованиям части первой статьи 58 Конституции Украины, согласно которой законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени.