УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Батальон "Азов" принял на вооружение артиллерийские установки

5,1 т.
Батальон 'Азов' принял на вооружение артиллерийские установки

Батальон "Азов", согласно принятому накануне решению Кабинета министров, получил от Министерства обороны артиллерийские установки "ЗУ-23-2" и другое тяжелое вооружение, сообщил в своем Facebook советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Только что говорил с командиром спецбатальона милиции "Азов" Андреем Билецким. По принятому вчера постановлению Кабинета министров об ускоренной передаче оружия в течение 48 часов батальон "Азов" за вчерашний вечер и за эту ночь получил от Министерства обороны артиллерийские установки "ЗУ-23-2" и другое тяжелое вооружение, необходимое для эффективного отражения атак противника", - написал он.

Читайте: Батальон "Азов" задержал спонсора "ДНР"

При этом Геращенко не советует российским военным идти на Мариуполь – "всю вашу бронетехнику мы сожжем и уничтожим еще на дальних подступах к городу".

По его словам, ожидается также в скорейшем времени отработка вопросов довооружения остальных добровольческих батальонов милиции и Национальной гвардии.

"Вчера до поздней ночи отрабатывали с Департаментом вооружения Генштаба ВСУ схему взаимодействия по передаче вооружения и бронетехники нашим добровольческим подразделениям Нацгвардии и милиции. Могу сказать, что с Генштабом по линии вооружений вчера найдено полное взаимопонимание и отлажено взаимодействие", - отметил советник главы МВД.

Читайте: У Авакова пообещали нейтрализовать военную технику РФ близ Новоазовска

Он также подчеркнул, что у Украины есть достаточное количество БТР старых конструкций (БТР-60 и БРДМ-1 и 2), которые "старенькие, ржавые и пока не на ходу". "Но мы их сможем всем миром отреставрировать и пустить в бой для прикрытия наших добровольческих батальонов какой-никакой, но броней! Срок восстановления может занять примерно месяц", - добавил Геращенко.

Напомним, Кабинет министров Украины решил срочно обеспечить силы антитеррористической операции оружием и военной техникой. Об этом говорится в постановлении Кабмина № 376 от 26 августа 2014 г.