УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продвижение вперед: Арестович заявил о принципиальном изменении ситуации на Донбассе

порошенко штаб

С начала текущего года украинская армия совершила шестое удачное продвижение вперед. Причина успехов проста: украинцы научились воевать. При наличии воли руководства страны, армия может освободить и другие территории, которые, согласно с Минскими соглашениями, должны быть под контролем Украины.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал военный аналитик Алексей Арестович.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", почему стало возможным такое продвижение, он пояснил: "Год назад у генералов было 16 тысяч войск, размазанных на 500 километров фронта. Теперь у них есть 250. Почему бы генералам не поиграться такой игрушкой?"

Читайте: "Даем жару": ВСУ продвинулись на Дебальцево, в "ДНР" всеобщая мобилизация - волонтер

Арестович убежден: сегодня можно с уверенностью говорить о "принципиальном изменении ситуации на востоке". "Россияне два года из-за военных успехов на фронте доминировали политически. А теперь мы показываем, что может быть симметричный ответ", - продолжил он.

"Сегодня россияне политически уже не доминируют?" - попросил уточнить "Обозреватель". "Это же поуровневый разговор. В каком-то смысле тема Минска, которую поставили они, не снята, но это шестое удачное продвижение вперед с нового года", - ответил эксперт.

Он подчеркнул: продвижение вперед украинских войск никак не противоречит Минским соглашениям, поскольку "это все происходит на территориях, которые наши по Минским соглашениям, на нашей стороне от линии разграничения". В этом контексте "Обозреватель" спросил: много ли осталось территорий, которые де-юре должны быть под украинским контролем, но де-факто заняты "армией" "республик". "Очень много. Реальная линия разграничения не соответствует минской линии разграничения в очень многих местах", - пояснил Арестович.

"Что нужно, чтобы освобождение этих территорий состоялось?" - спросил "Обозреватель. "Только согласие руководства", - ответил он.

Читайте: У России есть полгода для освобождения Крыма и Донбасса - нардеп

Как писал "Обозреватель", по сообщению координатора группы "Информационное сопротивление", нардепа Дмитрия Тымчука, захват в плен украинскими войсками в районе Широкино 8 боевиков вызвал крайне негативный резонанс в среде командования "1-го АК ДНР".