УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кучма считает, что точка в вопросе евроинтеграции Украины не поставлена

3,1 т.
Кучма считает, что точка в вопросе евроинтеграции Украины не поставлена

Сегодня, 20 декабря, экс-президент Украины Леонид Кучма после круглого стола дал комментарий журналистам, в котором подчеркнул, что Президент России Владимир Путин согласился на скидку цены на газ и на кредит Украине не за "просто так", передает Униан.

Читайте: Кучма рассказал, как он оценивает произошедшее ночью 11 декабря

Комментируя украинско-российские договоренности в Москве, Кучма сказал: "Если смотреть на цифры, я двумя руками, потому что когда я послушал премьер-министра Азарова Николая Яновича, когда он привел цифры по экономике, мне стало плохо. Сегодня нам бросили спасение, но за долги нужно рассчитываться. Но плохо, что мы все время долги набираем в счет будущих поколений и радуемся по этому поводу. Если бы это было на развитие экономики, я двумя руками, а когда опять на проедание, то это не совсем хорошая вещь".

На вопрос о мотивах Путина, которые побудили его пойти на экономические уступки Украине, Кучма ответил: "Путин никогда благотворительностью не занимался", и добавил, что в целом приветствует экономические достижения Президента Украины Викора Януковича в Москве.

Читайте: Кучма: ни ТС, ни ЕС не решит проблем Украины

"Но мы же можем потерять такого партнера, как Европейского Союза, и он на нас начнет смотреть с таких позиций, что с нами нельзя иметь дело, потому что мы можем спригнуть с паровоза", - отметил он.

Как считает Кучма, Янукович еще не утратил возможность продолжить сотрудничество с Евросоюзом, "потому что пока еще сигналы из ЕС идут позитивные, двери открыты".

Комментируя политическую ситуацию в Украине, Кучма заявил, что украинские высокопоставленные чиновники должны понести политическую ответственность за избиение студентов 30 ноября. "Должна быть политическая ответственность. А что это такое, вы хорошо понимаете. Я уже не говорю о юридической ответственности за избиение молодежи на Майдане. А вот объемы политической ответственности необходимо разработать вместе. Но нельзя просто не замечать того, что происходит в стране", - сказал Кучма.

Читайте: Янукович и лидеры оппозиции не явились на круглый стол Кравчука

Напомним, что Глава Администрации Президента Сергей Левочкин покинул заседание общенационального "круглого стола" "Объединим Украину" сразу же после своего вступительного слова.

Вслед за ним, даже не выступив, ушел экс-президент Леонид Кучма.