УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Королевская: это наш долг – помогать и спасать украинцев на востоке

2,1 т.
Королевская: это наш долг – помогать и спасать украинцев на востоке

Участники проекта "Дорога жизни" продолжают активно оказывать помощь и спасать наших соотечественников в "горячих точках" на востоке Украины. Об этом сообщила Наталия Королевская во время посещения детского оздоровительного центра "Славутич" (Киевская обл.), в котором дети эвакуированных из Донбасса семей смогут полноценно отдохнуть на протяжении смены. По ее словам, благодаря усилиям небезразличных активистов, на этой неделе еще несколько семей с детьми смогли благополучно выбраться из зоны конфликта и переехать в безопасные регионы, а в больницу Славянска переданы оборудование для сбора крови и медикаменты.

Читайте: Як дві білявки рейтинг ВО "Свобода" на Львівщині обвалили

"Мы продолжаем спасать и оказывать помощь нашим соотечественникам, которые находятся в "горячих точках". Это наш долг. Благодаря активистам проекта "Дорога жизни" и сотрудникам Института социальной защиты граждан, еще несколько семей с детьми благополучно перевезены из Славянска, Краматорска, Донецка в Киевскую и Одесскую области. Теперь они смогут начать новую жизнь вдали от взрывов, стрельбы и кровопролития. А дети – полноценно отдохнуть в оздоровительном центре на протяжении смены. Кроме того, мы передали в больницу Славянска необходимые медикаменты и оборудование для сбора крови", - сказала она.

Читайте: Только 60-70 нардепов готовы проголосовать за самороспуск Рады – Розенко

Как рассказала Наталия Королевская, одна из семей – молодая мама с тремя малолетними детьми – чудом спаслись от гибели. Их дом в Славянске попал под обстрел, в результате чего сильно пострадали крыша и окна. "Семья вынуждена была срочно покинуть город ради безопасности детей. Здесь же их приняла большая семья из села Ленинское Киевской области. Они с радостью предложили свою помощь и крышу над головой, несмотря на то, что у самих 20 детей", - подчеркнула политик.

Еще одна семья, по словам Королевской, пережила не менее ужасную ситуацию. Супружескую пару – мужчину и беременную женщину – неизвестные с оружием в руках пытались взять в заложники. Сжалились лишь по причине больших сроков беременности женщины. Супруги также решили бросить все и обратились за помощью. "Их и еще нескольких семей мы перевезли в село Счастливое Киевской области, и в Одесскую область, где местные жители также предложили свою помощь", - рассказала она.

Наталия Королевская подчеркнула, что желающих помочь людям с Юго-Востока с каждым днем становится все больше. В частности, в Славянске и Краматорске к инициативе "Дорога жизни" присоединились волонтеры и бывшие сотрудники социальных служб. Благодаря им наборы с продуктами и товарами первой необходимости получили более 1300 социально незащищенных и одиноких граждан. "Кроме того, наши активисты постоянно передают медикаменты и оборудование в больницы Донецка, Славянска и Краматорска. Сейчас они, как никогда, необходимы медикам для спасения жизней нашим гражданам", - добавила она.

Читайте: Порошенко обещал продать бизнес стоимостью $1,3 млрд, когда станет президентом Украины. Инфографика

Также Королевская заверила, что данная инициатива будет продолжаться и в дальнейшем. "Инициатива "Дорога жизни" будет продолжаться до тех пор, пока не будет прекращен огонь и люди не смогут вернуться к нормальной жизни. И я благодарна всем волонтерам и работникам социальной сферы, которые все время с нами и оказывают поддержку. С каждым днем нас становится все больше. И это значит, что мы на правильном пути", - подытожила она.

Связаться с командой инициативы "Дорога жизни" можно по тел. (044) 451-52-81 или через страничку на Фейсбуке.