УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АПУ: Янукович обратился к Раде

834
АПУ: Янукович обратился к Раде

Президент Украины Виктор Янукович обратился с ежегодным посланием к Верховной Раде. Об этом сообщил представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко.

"Сегодня народные депутаты Украины получают экземпляр Ежегодного Послания Президента Украины к Верховной Раде" О внутреннем и внешнем положении Украины в 2013 году ", - цитирует Мирошниченко пресс-служба главы государства.

По его словам, после принятия в мае прошлого года системных изменений в ряд законов о центральных и местных органов власти роль Послания существенно возросла. Мирошниченко подчеркнул, что Послание является базой для бюджетного процесса, формирования повестки дня законотворческой работы, планирования работы правительства, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

"Главное внимание в Послании уделено вопросам развития экономики, бюджетной политики, гуманизации общественной жизни, социальной политики, реформирования власти, европейской интеграции. Глава государства представил видение среднесрочных перспектив развития страны", - заявил Мирошниченко.

Ключевой задачей для украинской власти, согласно посланию, остается объединение усилий всех ветвей власти, всего общества для преодоления последствий глобального экономического кризиса и реализации социальных инициатив. Вместе с тем в послании отмечено, что политика реформ уже принесла свои плоды: Украине удалось не допустить снижения уровня жизни, как это произошло во многих странах Европы.

Конституция Украины предусматривает ежегодные выступления Президента с посланием в ВР. В последний раз Янукович выступал с трибуны парламента в феврале 2012 года. Тогда из-за демарша оппозиции президент, уже находясь на трибуне, несколько минут не мог начать свое выступление.

После этого инцидента все обращения Януковича к парламентариям были письменными, что, по мнению оппозиции, является нарушением Основного закона.

АПУ: Янукович обратился к Раде
АПУ: Янукович обратился к Раде
АПУ: Янукович обратился к Раде