УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не нападет на Украину – экс-глава внешней разведки Украины

23,5 т.
Россия не нападет на Украину – экс-глава внешней разведки Украины

Военной интервенции в Украину со стороны России в ближайшее время не будет. Такое мнение высказал экс-глава Службы внешней разведки Украины генерал армии Николай Маломуж, комментируя данные военной разведки США о высокой вероятности военного вторжения России на восток Украины, сообщает Украинформ.

"Я еще раз подтверждаю, что вторжение не предвидится, даже если об этом говорят наши уважаемые коллеги из США", - сказал он.

Читайте: Разведка США срочно усилила отслеживание действий России - СМИ

Эксперт расценил сообщение со стороны США как направленный информационный посыл спецслужб, который имеет цель предотвратить возможные действия такого рода. "Это один из сигналов, который дается прессе и мировому сообществу, в том числе россиянам, что США знает о таких намерениях, и они будут соответственно реагировать", - отметил генерал.

Маломуж убежден, что теперь россияне всячески будут нагнетать ситуацию в Украине: проводить учения в пограничных областях, распространять карты с возможными направлениями наступления на наше государство и т.д.. "Они будут пытаться дестабилизировать ситуацию и в зависимости от масштаба дестабилизации позже может быть вторжение", - считает экс-глава СВР.

Читайте: Россия готовится напасть на всю территорию Украины – Кабаненко

Вместе с тем он подчеркнул, что Украина готова дать достойный отпор агрессору: "Ситуации с отсутствием сопротивления, как было в Крыму, больше не повторится".

Кроме того, по словам Маломужа, в случае масштабного военного вторжения России в Украину НАТО задействует свои войска на нашей территории. "Если будет масштабное вторжение, то в первую очередь объединятся большие страны в рамках НАТО, используя свою военную мощь, чтобы ударить по агрессору", - сказал Маломуж.

Читайте: В СМИ попал план Путина по "захвату Украины"

Он высказал мнение, что недавняя встреча Барака Обамы с руководством ЕС и НАТО - это четкий сигнал мировому сообществу и прежде всего России, что уже подготовлен комплексный план военного противодействия российской агрессии. "Ситуация изменилась, сейчас реагировать будет не только Украина, а все международное сообщество. Теперь при масштабном наступлении НАТО задействует свои войска", - отметил бывший руководитель СВР.

Читайте: У Путина есть сценарий, как захватить всю Украину – Яценюк

Как сообщил "Обозреватель", экс-министр обороны, генерал армии Украины Евгений Марчук заявил во время брифинга о высокой степени вероятности того, что Россия начнет атаковать Украину в течение ближайшего времени.