УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Stratfor: в случае открытой войны НАТО выбьет Россию из Украины за 11 дней

126,6 т.
Stratfor: в случае открытой войны НАТО выбьет Россию из Украины за 11 дней

Вероятность того, что НАТО вступит в вооруженный конфликт против России на стороне Украины очень мала, однако, если Альянс решится на это, то лишь в том случае, когда российское наступление будет окончательно остановлено и они займут оборонительную позицию.

Об этом говорится в выводах американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, передает ZN.ua.

"Вытеснить Россию с украинского неба будет не просто, но только так Западу удастся серьезно ограничить возможности ее войск на земле. За первые 48 часов вступления США в войну в Украине, будут применены боевые самолеты, которые базируются на европейских базах, в частности три эскадрильи F-15 с базы RAF Lakenheath, две эскадрильи F-16 с базы Aviano, одна эскадрилья F-16 с базы Spangdahlem", - говорится в материале.

Также, отмечает Stratfor Вашингтону придется перебросить значительные военно-воздушные силы в Румынию, Польшу, Словакию, Болгарию, Венгрию, а также в страны Балтии, чтобы остановить российскую агрессию.

"Всего понадобится 22 эскадрильи боевых самолетов и 11 дней, чтобы остановить Россию в Украине", - уверены аналитики.

"Очевидно, для России нет выигрышного сценария войны против Украины. Даже наиболее выгодное развитие событий несет большие политические риски. А продолжение агрессии подталкивает Украину к укреплению политических, экономических и военных связей с Западом, что подрывает любые российские достижения", - подчеркнули аналитики Stratfor.

Как сообщал "Обозреватель", в Stratfor отметили, что у России есть шесть возможных сценариев дальнейшей агрессии против Украины, однако они не принесут Москве никакой выгоды, кроме поражения