УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ОБСЕ лично проверит наличие беженцев из Донбасса в Ростове

3,9 т.
Генсек ОБСЕ лично проверит наличие беженцев из Донбасса в Ростове

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер планирует в среду прилететь в Москву для того, чтобы вечером лично посетить в Ростове-на-Дону пункты приема граждан Украины, мигрировавших из восточной Украины. Об этом сообщает "Информационное сопротивление" со ссылкой на сотрудников пресс-службы ОБСЕ.

Ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил о том, что российское правительство приглашает Заньера для посещения пунктов приема беженцев из Донецкой и Луганской областей в Ростове.

Читайте: В России утверждают, что за три дня в Ростов прибыло 20 тыс. граждан Украины

"Информационное сопротивление" отмечает, что массовое бегство граждан, проживающих на территории восточных регионов Украины, наблюдается, однако жители Донбасса бегут не в Россию, а в другие регионы украинского государства, где в настоящий момент обстановка остается более стабильной, нежели в Донбассе.

Напомним, в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) сообщили, что более 10 тысяч украинцев за последние три месяца покинули свои дома из-за боев на востоке Украины. По данным УВКБ, примерно 3 тысячи человек сейчас укрываются в Киеве.

Читайте: Крымские марионетки заявляют, что приняли уже две тысячи беженцев с востока Украины

5 июня в правительстве Ростовской области не подтвердили информацию о том, что за сутки на территорию региона прибыли восемь тысяч украинских беженцев.

По словам пресс-секретаря заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артемова Александра Титова, за сутки границу области пересекли 8,3 тысячи украинцев, однако это не означает, что все они являются беженцами.

Он также добавил, что по состоянию на 5 июня в отделение ОУФМС по Ростовской области украинцами подано семь ходатайств о признании статуса беженца и пять о предоставлении временного убежища.

О том, что границу России пересекли более 8 тысяч украинцев, утром 5 июня в в Instagram cообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Из контекста сообщения создалось впечатление, что речь идет о беженцах, прибывших в лагерь.