УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину посетит спецпосланник Госдепа США по антисемитизму

3,4 т.
Украину посетит спецпосланник Госдепа США по антисемитизму

Спецпосланник по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Госдепартамента США Айра Форман посетит 14-16 мая Украину. Об этом сообщает американское внешнеполитическое ведомство, передают "Комментарии".

"Спецпосланник Форман намерен встретится с лидерами еврейских общин и представителями правительства в Киеве и Днепропетровске 14-16 мая, чтобы оценить ситуацию, с которой столкнулись еврейские общины в Украине, и подчеркнуть поддержку США народу Украины", — говорится в сообщении госдепартамента.

Читайте: В ОБСЕ заявляют об отсутствии серьезных антисемитских инцидентов в Украине

Другие подробности визита госдепартамент не приводит.

Как стало известно, Форман также посетит Стамбул и Анкару в Турции и Иерусалим и Тель-Авив в Израиле, где пробудет до 28 мая.

Напомним, 15 апреля трое неизвестных в масках с флагом России расклеивали возле синагоги Донецка листовки антисемитского содержания, в которых обязывали "граждан еврейской национальности" зарегистрироваться в связи с тем, что "лидеры еврейской общины Украины поддержали бендеровскую хунту в Киеве и враждебно настроены в отношении православной Донецкой республики и ее граждан".

Читайте: Проблема Украины - не антисемиты, а политики - Всемирный Форум русскоязычного еврейства

Госсекретарь США Джон Керри назвал листовки гротеском.

5 мая на въезде в Новомосковск Днепропетровской области был осквернен мемориал памяти жертв Холокоста. Антисемиты исписали памятник красными звездами и оскорбительными надписями.

Террористы в Славянске запустили свой телеканал, который должен "нанести мощнейший удар по библейской матрице и сионистскому зомбовещанию". Телеканал пропагандирует учение организации, которая в России включена в список деструктивных тоталитарных сект.