УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О чем говорят на заседании СНБО: наращивание боевого потенциала и огонь в зоне АТО

5,6 т.
О чем говорят на заседании СНБО: наращивание боевого потенциала и огонь в зоне АТО

Президент Петр Порошенко заявляет, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности.

Об этом он сообщил во время заседания Совета национальной безопасности и обороны.

"Хочу подчеркнуть, что Украина неуклонно придерживается всех взятых на себя обязательств – мы прекратили огонь", – сказал глава государства.

Однако, подчеркнул Петр Порошенко, украинские военнослужащие имеют возможность обороняться, и в случае необходимости наносят удар в ответ на агрессию.

"Прекращение огня не означает, что мы не открываем огонь. Соответствующие приказы, права и полномочия у украинских частей и подразделений есть, и им есть чем защищаться", – подчеркнул Президент.

В то же время Глава государства отметил, что параллельно с выполнением договоренностей, Украина усиливает свои позиции, наращивает обороноспособность.

"Мы ведем два параллельных процесса: процесс первый – мы неуклонно выполняем требования Минского меморандума. Процесс второй – мы активно и решительно наращиваем боевой потенциал наших Вооруженных сил", – заявил Петр Порошенко.

Читайте: Наливайченко предан Порошенко и отставка ему не грозит - политолог

Президент проинформировал присутствующих членов СНБО о результатах переговоров с партнерами Украины о помощи в восстановлении боеспособности, в частности, о решении США предоставить Украине нелетальную помощь в области безопасности.

"Мы будем вооружены тактическими беспилотниками, дополнительно поставляют станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы. Сейчас возобновлены тренировки и подготовка украинских военных, в том числе с привлечением наших партнеров из нескольких стран НАТО", – отметил Президент.

Глава государства также сообщил об утверждении им плана строительства фортификационных сооружений. Согласован порядок строительства с соответствующим определением подрядчиков и ответственных в областных государственных администрациях, которые отвечают за каждый участок на линии соприкосновения и финансирование этих работ.

Читайте: У Порошенко считают закон о люстрации неконституционным

Порошенко также напомнил, что, согласно договоренностям, после завершения отвода тяжелой техники должны быть освобождены все заложники: "Через восемь дней, когда истекает срок отвода техники, в течение четырех дней должны быть освобождены все заложники, которые незаконно удерживаются боевиками".

"Наша позиция, и здесь Украину поддерживают все наши партнеры – и США, и Евросоюз, мы отмечаем и настаиваем на том, чтобы были освобождены и заложники, которые незаконно содержатся в Российской Федерации. Речь идет о Сенцове, Савченко и других представителях Украины", – заявил глава государства.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что на ближайшем заседании СНБО будут рассмотрены шаги, которые необходимо осуществить для выполнения Минских договоренностей.