УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"С этим надо что-то делать": Пономарев пояснил, как Трамп будет давить на Путина

Илья Пономарев

Соединенные Штаты будут оказывать "ползучее давление" на Кремль с целью признания Россией сложившейся после распада Советского союза системы мировой безопасности, отказа от ее исключительной роли на постсоветском пространстве "в обмен на нормальные экономические отношения". Одно из средств достижения этой цели – пересмотр Минских соглашений "в пользу более работоспособного варианта".

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Илья Пономарев.

Отвечая на вопрос о том, на какие крайние меры может пойти президент США, чтобы поведение России изменилось, он заметил: "Я не думаю, что сейчас Трамп будет действовать особо активно. Думаю, пресловутый закон о санкциях он подпишет, а дальше будет достаточно тихое и непубличное давление для пересмотра или дополнения Минских соглашений. Поскольку они не работают, Штаты начали процесс их пересмотра в пользу более работоспособного варианта, который был бы в состоянии вывести ситуацию из нынешнего тупика".

Читайте: "Не так, как хочет Путин": Пономарев предсказал новый союз государств

В этом контексте политик добавил, что не прогнозирует отмены Минских договоренностей. По его оценкам, будет иметь место "мягкая, но реальная замена их каким-то другим форматом".

Пономарев допускает, что над этой задачей будет работать спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. "Думаю, голос о том, что с этим надо что-то делать, будет звучать все громче и громче в ближайшее время", - сказал политик.

"Таким образом, инициатором переформирования "Минска" будут США?" - попросил уточнить "Обозреватель". "Никаких иллюзий относительно того, что это формат неработающий, у них нет. Я думаю, что до выборов в Германии они будут вести себя на эту тему тихо, то есть делая только домашнюю работу за закрытыми дверями, а после того как выборы в Германии пройдут, мы можем услышать громкие публичные заявления", - ответил Пономарев.

Читайте: Путин может стать нелегитимным президентом России - Пономарев

Как писал "Обозреватель", в интервью изданию Fox News вице-президент США Майк Пенс заявил о том, что в Белом доме ожидают скорейшей смены поведения Кремля в Украине. Он также заверил, что в ближайшее время президент Трамп подпишет закон о новом пакете санкций против России.