УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Высоцкий
Сергей Высоцкий
Украинский политик, народный депутат

Блог | Мир в розовых очках украинцев и национальный интерес

Эрдоган, Турция

При всем уважении к ряду знакомых, мне все же кажется, что в истории с турецким референдумом нам стоит прежде всего думать об украинском интересе. Например, видел как в ленте критиковали Порошенко за его звонок Эрдогану. Президента у нас много за что можно критиковать. Например, мне совершенно чужда политика Банковой по отношению к российскому капиталу в Украине. Я считаю, что отсутствие борьбы с его засильем подрывает национальную безопасность. Особенно когда капитал этот вкладывается в медиа. И что даже при том, что на площадках со следами кремлевских денег отсутсвует прямая критика Порошенко (что и вызывает "слепоту" Банковой) - пропагандируемая ими повестка дня подрывает государство, а значит и президента, как институт этого государства.

Но давайте будем объективными в критике. Эрдоган одержал политическую победу. Это факт. В защиту Эрдогана выступила значительная часть турецкого общества в ходе попытки переворота летом прошлого года. Это факт. Эрдоган законно избран, его действия подкреплены мандатом от турецкого народа. Это факт. Значит сам Эрдоган и его правление - это факт неоспоримый. По крайней мере в ближайшие годы.

Читайте: Туреччина опинилась за півкроку до ісламістської диктатури

Турция является ключевым государством Черноморского бассейна, турецкая позиция по отношению к суверенитету Украины, Крыма является крайне важной. Судоходная блокада Крыма, доступ в нашу страну танкерной нефти, обеспечение военного сдерживания России - только лишь несколько факторов, на которые Анкара не просто влияет, а которые она определяет. Да, во главе Турции стоит авторитарный человек, который укрепляет свою власть. Но это в данном случае не то что не наши проблемы. Это реальность, с которой мы не можем не считаться и на которую мы точно никак не повлияем. Значит что? Правильно, с этим человеком нужно устанавливать личный контакт, быть в хороших отношениях, которые в свою очередь позволят разъяснять ему украинскую повестку дня.

Напротив, забота некоторых украинских блогеров о счастье турецкого народа похожа на советскую привычку подмечать линчевание негров в США. Подарите турецкому народу право самостоятельно принимать решения о собственном благе.

Читайте: Спекуляції Росії, або Європа "не втомилась" від України

Мне кажется, что рецептом будущей политики Украины должен стать национальный прагматизм. Мы не можем позволить себе роскошь обозревания мира в розовых очках. Особенно в вопросах внешней политики. В ближайшие годы политикам и обществу придётся выработать понимание национального интереса Украины. После последует и прагматичный анализ того, какое место в глобальном мире мы можем занять. Какова уникальная пропозиция Украины на мировом политическом и экономическом рынке?

Уверен, что Украина сможет стать ключевым нетто-контрибутором политики безопасности в регионе. И уникальным местом для инфраструктурных инвестиций Запада. Если украинцы, конечно, будут прежде всего думать о собственном национальном интересе.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...