УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переговоры по Донбассу: в Кремле заговорили о возможной замене главарей "ЛДНР"

57,6 т.
Захарченко и Плотницкий

Российская сторона изменила свою переговорную риторику в рамках "Нормандского формата", показав готовность обсуждать замену руководства "ЛНР-ДНР", а также выдвинув новые требования.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет журналист Сергей Рахманин.

По его информации, российские дипломаты демонстрируют формальную склонность к уступкам.

Читайте: Прекратить огонь и начать переговоры на Донбассе: "Оппозиционный блок" заявил о решительных действиях

"В контактах с западными дипломатами они озвучивают, например, готовность обсуждать замену Захарченко и Плотницкого другими, компромиссными и даже согласованными с партнерами по "нормандскому формату" фигурами. Но готовность эта, с точки зрения информантов, связана не с чуткостью к пожеланиям Берлина и, тем более, Киева. Есть и более прагматичные мотивы: "вожди" несколько зарвались, изрядно проворовались. Это, кстати, одна из причин, по которым финансирование "республик" урезается. Однако гипотетическое смещение одиозных "глав" ОРДО и ОРЛО Москва подает как демонстрацию своей компромиссности", - отмечает он.

По его словам, помимо этого, Россия согласилась обсуждать возможность вооружения миссии ОБСЕ и ее право исполнять свои функции не только во время, но и после гипотетических выборов в ОРДЛО, хотя предлагаемые Москвой численность и мандат миссии Киев категорически не устраивают.

Рахманин подчеркнул, что Кремль также воспринял требования по выводу с Донбасса своих регулярных подразделений вооруженных сил, продемонстрировав свою "уступчивость".

Читайте: "Украинцы уроды": российская актриса оскандалилась из-за заявления о войне на Донбассе

"Официально не признавая присутствия кадровых военных в Донбассе, Россия продемонстрировала "гибкий" ответ на требования убрать оттуда свои регулярные подразделения. По сведениям наших источников, значительная часть российских военных в последнее время была выведена из ОРДЛО - как очередная демонстрация уступчивости Кремля. Но внушительная (и постоянно увеличиваемая) группировка по-прежнему сосредоточена у границ Украины и в любой момент может быть переброшена в Донбасс", - рассказал он.

При этом, переговорные позиции россиян, по словам Рахманина, также изменились - авдеевское обострение дало РФ повод удариться в миротворческую риторику, с призывами о "пацификации" Украины

"Едва ли не главными требованиями стали обязательное пенсионное обеспечение Киевом жителей ОРДЛО, полная безоговорочная отмена любых форм торговой блокады и официальная отмена АТО", - отметил журналист.

Читайте: "Легион" ООН: Марчук оценил перспективы появления на Донбассе иностранных военных

Однако РФ по-прежнему не желает уступать в ключевом вопросе, который касается возвращения Киеву контроля над границей.

"Россия по-прежнему не желает уступать в ключевом вопросе - предложения не то что о контроле границы Киевом, но хотя бы о постоянном мониторинге ее миссией ОБСЕ Москвой блокируются. А без этого любые разговоры о выборах, "особом статусе", деоккупации, реинтеграции et cetera лишены всякого смысла. Бессмысленны они и без полного прекращения огня и полного отвода вооружений - отправной точки минских соглашений", - заключил Рахманин.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению экспертов, не стоит ожидать активизации "нормандского" формата в первом полугодии 2017 года.