УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ПАСЕ оценили возможность проведения выборов на оккупированном Донбассе

5,7 т.
Выборы в Украине

Докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы сомневаются в возможности проведения в ближайшее время свободных и справедливых выборов на Донбассе из-за очередного ухудшения ситуации в сфере безопасности в этом регионе.

Соответствующее заявление сделали докладчики ПАСЕ Марилуиза Бек (Германия, либералы) и Кристина Зеленкова (Чехия, либералы), завершая четырехдневный ознакомительный визит в Киев, Мариуполь и Днепропетровск, пишет УНИАН.

Представители организации из соображений безопасности не смогли посетить районы на Донбассе, которые оккупированны террористами.

"Если мы не смогли безопасно перемещаться по оккупированным территориям в течение дня или двух, как можно проводить в ближайшее время свободные и справедливые выборы?" - сказано в заявлении.

Читайте: Проведение выборов и освобождение Савченко: подведены итоги Минских переговоров

По мнению европейских политиков, после аннексии Крыма "ползучая гибридная аннексия оккупированных районов на Донбассе неприемлема с точки зрения международного права".

"Народ Украины заслуживает постоянной поддержки Европы", - отметили докладчики.

Кроме того, по мнению Бек и Зеленковой, Украине "срочно необходимо новое правительство, которое обязано выполнить законные чаяния украинского народа, провести срочные реформы и побороть коррупцию".

Читайте: У России есть "план Б" по Донбассу, идущий вразрез с Минскими соглашениями - Bild

Как сообщал "Обозреватель", ранее представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный заявил, что проведение выборов на оккупированной части Донбасса в нынешних условиях спровоцирует обострение конфликта.